Как подать на развод и разделить совместную собственность при браке, заключенном на Кубе, но не зарегистрированном в ЗАГСах Москвы?

• г. Москва

Наш брак заключен на Кубе, по какой то конвенции (точно не помню) брак имеет юридическую силу, т.е. считается официальным в России. В ЗАГСах Москвы не зарегистрированы, но печати о браке стоят в паспорте, проставляли в полиции, есть ребенок 2 х лет имеется совместно нажитое имущество машина и дача (куплены после брака на Кубе). Как подать на развод? И как при этом будет делиться собственность?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд по своему месту жительства ( кмировому судье);

если стоимсоть имуещства выше 50 тыс.руб., то раздел имущества будет рассматриваться в районном суде - все имуещсво делится поровну - определитесь сами - кому какое имуещство достанется (если стоимость имущества, присужденная одному из супругов будет больше, чем у другого, то последний выплачивает денежную компенсацию)

Здравствуйте, Ирина! Разводиться Вы будете по российским законам, делить имущество тоже. Разводиться в любом случае придется через суд. Делить имущество и определять место жительства ребенка можно по соглашению между супругами.

Главное, чего Вы не указали. Ваш муж кубинец или россиянин? проживает в России или где-то еще?

Удачи.

В суд можете обратиться по своему месту жительства. Лучше заручиться поддержкой юриста.