Вопросы об алиментах - возможность взыскания на ребенка и на себя

• г. Набережные Челны

Ситуация моя такова: Прожили с мужем в гражданском браке меньше года. Родился сын. Через пол-года, после рождения моего ребенка, бывший мой муж вступил в официальный брак с другой женщиной. В той семье у него тоже родился ребенок. Моему сыну сейчас 2,5 года. Недавно бывший муж признал на него отцовство и я решила подать на алименты. Бывший - человек довольно таки обеспеченный, живет в своей квартире, ездит на хорошей машине, неплохо зарабатывает, но полюбовно решить вопрос об алиментах через нотариуса он отказывается. Недавно принес мне справки о том, что уволился с бывшей работы (в справке 2-НДФЛ указана зарплата в 12 тыс. рублей) и устроился на новую с зарплатой в 8 тыс. рублей. Материально он нам никак не помогал и не помогает по сегодняшний день. Я в сентябре прошлого года вынуждена была выйти на работу, с ребенком сидела бабушка. Но мама моя теперь не может сидеть с ребенком и я уже как месяц не работаю.

Вопрос:

1. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в размере минимальной потребительской корзины на ребенка?

2. Могу ли я потребовать алименты за предыдущие 2 года?

3. Могу ли я потребовать алименты на своё содержание?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в размере минимальной потребительской корзины на ребенка?

ТДС в Вашем случае взыскать проблематично, поскольку отец ребенка имеет постоянный заработок. Иных оснований из Вашего изложения для назначения ТДС не усматривается.

Могу ли я потребовать алименты за предыдущие 2 года?

Нет, поскольку доказательств истребования алиментов и их невыплаты Вами не приведено.

Могу ли я потребовать алименты на своё содержание?

При доказанности Вашей нуждаемости - да, до достижения ребенком возраста 3х лет.