Необходимость отсрочки по выселению со семейной квартиры и возможные варианты действий

• г. Омск

Скажите пожалуйста, дали отсрочку по выселению до сентября. У меня 2 детей. Один прописан в месте со мной в квартире бывшего мужа. Можно ли потом просить отсрочку опять? Так как идти не куда. Могут ли вообще выселить с детьми на улицу? Подскажите что можно сделать.? куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

У Вас уже есть судебное решение о выселении. Возможно, суд даст Вам повторную отсрочку, но до бесконечности это продолжаться не может.

Уважаемая Ирина!

Вам предоставлена отсрочка по выселению из жилья - из - за того, что между вами и мужем прекратились семейные отношения. Однако вы указываете, что у вас двое детей, один из которых прописан в квартире бывшего мужа.

Если этот ребенок, является малолетним либо несовершеннолетним, то у него семейные отношения со своим отцом, вашим бывшим мужем никак не могут прекратиться. Так как согласно Семейному законодательству, родители обязаны содержать и воспитывать своих детей до их совершеннолетия.

Также обстоит дело и со вторым вашим ребенком, если его отцом является ваш бывший муж.

Кроме того,, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, при выселении бывшего члена семьи собственника из жилого помещения "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и иных членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Ирина, при судебном рассмотрении чьего - либо заявления о выселении кого - либо из жилого помещения, предусмотрено обязательное участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства, если при выселении могут быть как - то нарушены права несовершеннолетних детей. Участие прокурора, представителя органа опеки и попечительства обязательно для того, что не были нарушены права ваших не совершеннолетних детей. Данные лица в судебном заседании, обязательно бы возразили против выселения ваших несовершеннолетних детей или потребовать, чтобы судья обязал их отца обеспечить ваших детей жилым помещением.

Да и у самого судьи, нет никаких предусмотренных законом оснований, считать что семейные отношения между вашим бывшим мужем и его несовершеннолетними детьми, отцом которых он является, прекратились и выселить их на этом основании.

Так как согласно СК РФ, ваш муж обязан содержать и воспитывать, ваших совместных детей, то есть соблюдать право ваших и его детей на жилье, предусмотренное Конституцией РФ, то ваших детей никто выселить не может. Если конечно, ваш бывший муж, обеспечит их жилым помещением, то вы можете туда переехать.

Поэтому ваших несовершеннолетних детей никто выселить не может.