Судья отказывает в ознакомлении с материалами

• г. Чебоксары
В гражданском деле судья своим устным определением в судебном заседании отказал в ознакомлении и копировании материалов собрания, предоставленных из Госжилинпекции по проведенному собранию собственников. Сказал, что там персональные данные других собственников. В итоге он постановил, что будут изготовлены копии материалов собрания, где частично ФИО будут замазаны, и после этого с копиями можно будет ознакомиться. Вопрос: Можно ли как-то побудить судью, чтоб он предоставил на ознакомление оригиналы материалов собрания? - обжаловать такое определение частной жалобой можно? Или не примут? - обжаловать в порядке КАС как незаконное? - или остается упомянуть об этом лишь в апелляционной жалобе? P.S. Председатель суда игнорирует и пишет, что он не вправе вмешиваться в деятельность судьи
Ответы на вопрос (7):

Обжаловать можно только вместе с судебным актом.

Здравствуйте Алексей

А чем вас не устраивает ответ суда в том, что будут замазаны персональные данные иных собственников для предоставления вам документов для ознакомления?

Все законно. Нет оснований для обращения в суд с частной жалобой

Но если вы все равно хотите обжаловать , то можете подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение в течении 15 дней

Можно, коечно, попробовать частной жалобой, но проблема в том, что обжалование определений, которые прямо не указаны в ГПК не предусмотрено, и могут отказать в приеме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16: Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции

мне надо сравнить фамилию имя и отчество с ФИО из реестра собственников. А если останется одна лишь буква А от имени, то можно десятки имен подобрать на это имя.

Вы вправе только в апелляционной жалобе указываясь на нарушение ваших прав обосновывая связь между неправильным решением и невозможностью ознакомиться в полном объёме с персональными данными

Нет оснований для обжалования действий судьи

есть. В соответствии со ст.35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Судья незаконно ограничивает мое право знакомиться с доказательствами (оригиналами) и исследовать их.