Как получить свидетельство о расторжении брака, если муж не явился на суд

• г. Пермь

Недавно был суд по расторжению брака. Муж не явился и заседание было проведено без нас и по итогам вынесено заочное положительное решение. С какого момента оно вступит в силу и когда я смогу получить свидетельство о расторжении брака!? мне сказала, что спустя месяц с момента когда муж получит это решение! Но он не идет на почту чтобы его получить, специально!

Ответы на вопрос (2):

Любое решение вступает в силу после истечения срока его обжалования.

ГПК РФ.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

ждите когда письмо вернется обратно в суд - звоните по истечению 37 дней со дня винесения решения секретарю (помощнику судьи) и справшивайте вернулось ли письмо

Спросить
Пожаловаться

Получил заочное решение суда о расторжении брака 28.01.2016 по почте, решение было принято 11.01.2016, когда вступит в законную силу расторжение брака и что делать дальше?

Помогите определится со сроками по заочному решению суда о расторжении брака. Брак был расторгнут 30.09.2020, ответчик не явился, письмо с решением о расторжении брака ответчиком не было получено, вернулось 19.10.2020. Когда заочное решение вступит в законную силу? Мировой судья сказал, что только 01.12.2020, почему нужно ждать ещё месяц?

У меня есть заочное решение суда о расторжении брака. Заседание состоялось 10 января 2014 года, решение получил на руки 18 февраля в суде, где мне сообщили, что ответчик в суд на заседание не явился, хотя и был уведомлен по телефону надлежащим образом. Письменное уведомление о вынесенном заочном решении суда ответчик также не получал, конверт с почты вернулся обратно в суд. Получить выписку о вступлении решения в законную силу и оформить свидетельство о расторжении брака я смогу только после 24 марта 2014 года.

Вопрос: может ли ответчик обжаловать решение после вступления его в силу и каким образом?

Муж подал заявление на расторжение брака. Состоялся суд. Вынесли решение о расторжении. Я с ребёнком решила уйти от него, так как развелись. Он обратился в суд с заявлением о прекращении решения. Было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ: прекратить исполнение решения суда о расторжении брака. Спустя некоторое время, он подаёт в ЦОН решение суда для получения свидетельства о расторжении брака. Определение суда он не прикладывал, поэтому он получил свидетельство. Я спросила в суде: Мне получать свидетельство о расторжении брака?. Мне ответили, что мы женаты. Вопрос: Что мне делать?

25.07.19 состоялся суд и было вынесено заочное решение о расторжении брака. Истец - я. Ответчик - мой муж, не был уведомлен о заседании, т.к. неизвестно где проживает, на телефон не отвечает, письма возвращаются назад. Вопрос: когда вступит в силу заочное решение, если ответчика так и не смогут уведомить о данном решении?

У меня есть заочое решение суда о расторжении брака от 16.10.2013 г. Мужу (ответчику) было отправлено это заочное решение заказным письмом 12.11.2013 г. Муж получил это заочное решение 14.11.2013 г. Я (истец) обратилась в суд 06.12.2013 г. с просьбой выдать мне вступившее в силу решение о расторжении брака. В суде мне ответили, что заочное решение о расторжении брака от 16.10.2013 г. вступит в силу 23.12.2013 г. Ответьте мне пожалуйста, когда на самом деле вступит в силу заочное решение о расторжении брака от 16.10.2013 г. Заранее благодарна.

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 8 октября вынесено заочное решение суда о разделе имущества (муж не явился на суд). Когда это решение вступит в законную силу и когда я могу обратиться в Загс за расторжение брака?

30 октября мировым судьей было вынесено заочное решение о расторжении брака. Когда решение вступит в законную силу? Почему мне сказали 10.01.18,если на обжалование дается месяц? Когда я могу забрать выписку с суда о расторжении брака и имеет ли в загсе эта выписка законную силу?

28 октября 2014 года было вынесено заочное решение о расторжении брака, на руки было получено 7 ноября 2014 года. Когда решение суда вступает в законную силу и когда я могу получить свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение