Как получить свидетельство о расторжении брака, если муж не явился на суд

• г. Пермь

Недавно был суд по расторжению брака. Муж не явился и заседание было проведено без нас и по итогам вынесено заочное положительное решение. С какого момента оно вступит в силу и когда я смогу получить свидетельство о расторжении брака!? мне сказала, что спустя месяц с момента когда муж получит это решение! Но он не идет на почту чтобы его получить, специально!

Ответы на вопрос (2):

Любое решение вступает в силу после истечения срока его обжалования.

ГПК РФ.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ждите когда письмо вернется обратно в суд - звоните по истечению 37 дней со дня винесения решения секретарю (помощнику судьи) и справшивайте вернулось ли письмо