Как подать на алименты при отсутствии брака и отсутствии отца в свидетельстве о рождении?

• г. Ишим

Меня зовут Олеся, очень нужна консультация по вопросу алиментов. Брак не был зарегистрирован, в свидетельстве о рождении как отец не записан, на данный момент проживает по не известному мне адресу. Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Подать на алименты можно одновременно с иском об установлении отцовства по своему месту жительста

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Можете подать иск по месту Вашего жительства. В иске указывайте последнее известное место жительства ответчика. Можете также, просить суд запросить данные УФМС о проживании ответчика по данному адресу или просить суд объявить его в розыск.

Прежде, чем думать об алиментах, нужно сначала установить отцовство.

Заявление об установлении отцовства может быть подано в суд по месту жительства истца. Одновременно с требованиями об установлении отцовства можете заявить требования о взыскании алиментов.

Обращаетесь в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Адрес ответчика указываете - последнее его известное место жительства. В рамках рассмотрения дела судом возможно направить судебный запрос с целью уточнения места жительства ответчика. В рамках дела будет также проведена генетическая экспертиза.