Оформление квартиры на двоих - варианты и необходимые документы для дарственной сделки

• г. Калуга

Мы с мамой покупаем квартиру, мама в браке, хотим, чтобы в конце концов жилье было оформлено на нас двоих в равных долях. Чтобы у отчима точно не было идей с совместно нажитым (отчим не работает и не вкладывает денег в это жилье) нам посоветовали оформить квартиру на меня, а после мне оформить дарственную на маму на 1/2 квартиры. Есть ли в этом смысл или лучше оформлять сразу на двоих? Какие документы нужны в случае дарственной, если собственник один, без иждивенцев и прочих осложнений?

Ответы на вопрос (1):

В случае приобретения Вами квартиры изначально в равных долях, у вашей мамы будет доля в квартире, которая приобретена в период брака, поэтому в случае развода, он может разделить ее долю в квартире. А вот если доля ей будет подарена Вами, то отчим уже не сможет претендовать на нее в случае развода, но может быть наследником наравне с другими близкими родственниками. При оформлении дарения между близкими родственниками налог при совершении сделки не оплачивается. Документы необходимые для этого договор дарения, свидетельство на право собственности, квитанция об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

Мама живет с отчимом более 15 лет, брак официально не оформлен. У отчима есть 2 дочки от первого брака. Мама и отчим собираются покупать квартиру, продавая старую. Как правильно оформить документы, чтобы дети отчима от первого брака не могли претендовать потом на покупаемую квартиру? Есть ли смысл официально оформлять брак? Если есть, то когда до или после покупки квартиры?

Помогите ответить на несколько вопросов. Мой отчим состоит в официальном браке с моей мамой. У отчима была бывшая жена, с которой приобреталась недвижимость в равных долях в браке. У отчима есть свидетельство о собственности квартиры в равных долях с бывшей супругой.. Бывшая жена отчима умерла больше года назад. Её сестры и мама не подавали исков на наследство.

Вопрос 1: что необходимо сделать отчиму, чтобы квартира оказалась в его собственности на 100% ? Если еще таковой не является.

Вопрос 2: если сейчас он получает вторую часть квартиры, то считается ли это совместно нажитым имуществом в браке с моей мамой?

Моя мама живёт с отчимом в браке, у них есть ребёнок и ипотека, оформленная на отчима во время брака. Отчим сейчас нигде не работает и пьёт, мама одна платит ипотеку, можно ли это как-то доказать и оформить квартиру или только на маму, или на ребёнка, чтобы в случае чего квартира не досталась отчиму?

Мама составила на меня завещание на квартиру, я единственная дочь. На данный момент в маминой квартире прописан отчим, мамин супруг, не являющийся собственником жилья. Квартира была приватизирована мамой до её вступления в брак с отчимом. Могу ли я после вступления в наследство продать квартиру, или нужно покупать жильё отчиму, чтобы его туда выписать? У отчима есть сын, обеспеченный своим жильём. Благодарю за ответ.

Умер отчим. Имеется спорная квартира, которая была приобретена на совместные деньги отчима, мои и мамы, оформлена на отчима. Договор уступки права требования на квартиру в недостроенном доме был заключён в гражданском браке, право собственности получено в официальном браке. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или в равных долях наследуется всеми наследниками первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Отчим и мама состоят в браке. Была приобретена недвижимость и оформлена в собственность только на маму. Может ли она без согласия отчима, оформить дарственною дочери?

После смерти моего отчима остался дом, который был приобретен в совместном браке с моей мамой. По документам дом оформлен в равных долях на маму и меня (падчерицу). У отчима есть мать и взрослая дочь от первого брака. Завещания отчим не оставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение