Оформление квартиры на двоих - варианты и необходимые документы для дарственной сделки

• г. Калуга

Мы с мамой покупаем квартиру, мама в браке, хотим, чтобы в конце концов жилье было оформлено на нас двоих в равных долях. Чтобы у отчима точно не было идей с совместно нажитым (отчим не работает и не вкладывает денег в это жилье) нам посоветовали оформить квартиру на меня, а после мне оформить дарственную на маму на 1/2 квартиры. Есть ли в этом смысл или лучше оформлять сразу на двоих? Какие документы нужны в случае дарственной, если собственник один, без иждивенцев и прочих осложнений?

Ответы на вопрос (1):

В случае приобретения Вами квартиры изначально в равных долях, у вашей мамы будет доля в квартире, которая приобретена в период брака, поэтому в случае развода, он может разделить ее долю в квартире. А вот если доля ей будет подарена Вами, то отчим уже не сможет претендовать на нее в случае развода, но может быть наследником наравне с другими близкими родственниками. При оформлении дарения между близкими родственниками налог при совершении сделки не оплачивается. Документы необходимые для этого договор дарения, свидетельство на право собственности, квитанция об оплате госпошлины.