Финансово участвовавшие в строительстве земельного участка общего пользования собственники ДНП оспаривают платы за обслуживание и требуют защиты своих прав

• г. Москва

В 2008 г. купил в земельный участок на территории ДНП, финансово участвовал в строительстве земель общего пользования и инфраструктуры, но в члены ДНП нас не приняли. В 2012 г. ЗОП и коммуникации были проданы физическому лицу, а потом переданы в аренду Управляющей компании дочки ДНП. Сейчас с собственников земельных участков требуют плат за обслуживание, плату за проезд, а несогласным отключают электричество, воду. Могут ли собственники оспорить сделку и какие права и возможности есть у нас в отношение проаных земель общего пользования?

Ответы на вопрос (2):

Интересно, как землю общего пользования обособляли как объект купли-продажи?

По формулировкам вопроса - могут.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие объекта - земля общего пользования, по определению, не является отдельным объектом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос: Физическому лицу по постановлению администрации предоставили земельный участок в аренду на три года с 1999 по 2002 гг для ведения огородничества. Срок договор аренды истек, но был не расторгнут. И физическое лицо продолжало им пользоваться. Может ли он оформить генеральную доверенность на пользование данным земельным участком на другое физическое лицо?

Я являюсь членом СНТ, плачу взносы. Земельный участок был выделен мне на основании решения общего собрания СНТ из земель общего пользования.

Право собственности оформил по решению суда. Возможно ли с меня взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком?

Очень нужна ваша консультация. В СНТ есть земельный участок общего пользования, который был передан или продан частному лицу под магазин. На этом участке находятся коммуникации. Законно ли это? Каковы наши действия, что бы оспорить.

Прошу ответить на следующий вопрос: гараж в ГСК и земельный участок под ним принадлежат совершенно разным собственникам. Имеет ли право собственник земельного участка обязать выплачивать собственника гаража арендную плату за пользование земельным участком? Продать земельный участок третьему лицу? Спасибо.

На территории нашего дачного поселка часть участков, земли общего пользования и коммуникации принадлежат ЮЛ Застройщику. Создано ДНП, которое заключило договор аренды на земли общего пользования и коммуникации с Застройщиком. Обязан ли в этой ситуации застройщик как собственник земельных участков платить взносы, установленные днп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею земельный участок в ДНТ с 2009 г. Недавно узнала, что земельный участки общественного пользования принадлежат первоначальным двум собственникам всей земли в ДНТ и сдаются в аренду ДНТ за определенную ежемесячную плату. Правомерно ли это со стороны этих собственников? Вступительные, целевые и членские взносы, каждым собственником были уплачены. В ДНТ 190 земельных участков. И по закону у кого в собственности должны находиться ЗОП (у ДНТ или первоначальных собственников)?

Земли общего пользования между тремя земельными участками, предназначенными для проезда, по договору переданы в аренду двум собственникам земельных участков администрацией поселения. Решение вынесено судом. Третий собственник зем. участка, пользующийся проездом, не был извещен и не включен в договор аренды. Возможно ли наложить частный сервитут на земли общего пользования? Проезд для собственника №3 оказался закрыт.

Покупаем участок где отсутствует легально подъезд по дорогам общего пользования. Продавцу участка предложили заключить с собственниками участков по территории которой проходят эти дороги, соглашение о частном сервитуте земельного участка.

В соглашении есть два пункта - 1.Участвовать финансово в строительстве подъездной дороги к принадлежащим ему земельным участкам, после разработки и утверждения проекта такой дороги, соразмерно площади своих земельных участков в общей площади земельных участков, к которым осуществляется подъезд по упомянутой дороге.

2.Собственник в соответствии с условиями настоящего соглашения предоставляет Пользователю для обеспечения проезда, прохода и обслуживания (включая необходимость прокладки электрокабеля или обслуживания ЛЭП, потребность в проведении коммуникаций, размещении знаков и т.п.)

Собственник участка по территории которой проходят эти дороги просит исключить эти пункты из соглашения, какие могут быть риски для покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение