Как поступить, если банк требует ДКП и договор рассрочки при продаже автомобиля в рассрочку?
398₽ VIP

• г. Саратов
Я продала автомобиль в рассрочку, естественно в Дкп сумма занижена от реальной, покупатель частями переводить мне средства на банковский счёт. Банк просит предоставить Дкп и договор рассрочки, что делать? И передаст ли банк эти документы в налоговый орган?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ст 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» закреплена банковская тайна. Согласно законодательству сведения, которые представляют собой банковскую тайну, о физических лицах у кредитной организации имеют право запросить следующие службы и госструктуры:

- суд;

- Росфинмониторинг;

- служба судебных приставов;

- Центральный банк РФ;

- Агентство по страхованию вкладов;

- следственные органы.

Налоговый орган сюда не входят. Поэтому банк не передаст сведения в ИФНС.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) У банка могут возникнуть вопросы

2) если повезет проблем не будет

В пункте 3 Определения от 14.12.2004 N 453-О КС РФ разъяснил, что положения налогового законодательства Российской Федерации, закрепляющие право налоговых органов требовать от банка необходимые справки и документы по счетам и операциям клиентов при наличии мотивированного запроса, а также ответственность банка за отказ в представлении указанных в запросе сведений, имеют под собой объективные и не противоречащие Конституции РФ основания, а потому не могут рассматриваться как возлагающие на банк обязанности, не соответствующие его природе, нарушающие банковскую тайну и права налогоплательщиков.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

Здравствуйте

Казалось бы, ну что страшного в том, что в бумагах не прописана вся стоимость — ведь здесь работает принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Кроме того, заниженная стоимость авто может вызвать подозрения у налоговых органов или банка, который увидит это в оценочных документах и сообщит «куда следует».

В этой связи вполне налоговики могут посчитать стоимость автомобиля слишком маленькой, и заподозрят уход от уплаты НДФЛ. И если инспекторы докажут продажу по заниженной цене – то составят акт по статье 54.1 НК. В этом случае они доначислят НДФЛ, пени и оштрафуют на сумму от 20% 40% от недоимки (п. 1, 3 ст. 122 НК).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Налоговая служба в любом случае узнает о том, что вы скрываете доходы. Согласно ст. 86, ч. 1.1., финансовые компании сообщают сведения о движении денег по счету клиентов в налоговый комитет. Сведения поступают в ФНС в течение трех дней с момента перевода. Представители налоговой службы чаще интересуются движением денег по счету юридических, а не физлиц. Но когда поступают регулярные переводы на крупные суммы, то это заинтересует налоговиков.

Положения налогового законодательства Российской Федерации, закрепляющие право налоговых органов требовать от банка необходимые справки и документы по счетам и операциям клиентов при наличии мотивированного запроса, а также ответственность банка за отказ в представлении указанных в запросе сведений, имеют под собой объективные и не противоречащие Конституции РФ основания, а потому не могут рассматриваться как возлагающие на банк обязанности, не соответствующие его природе, нарушающие банковскую тайну и права налогоплательщиков. И есть судебная практика - пункт 3 Определения от 14.12.2004 N 453-О КС РФ

Так указано в законе.