Бывшая свекровь настраивает сына против матери.

• г. Саратов
С мужем развелись, автоматически прописано, что дети с матерью. Живём в селе. Я решила переехать в город, т.к. для детей лучше условия в плане школы и развития. Но старший сын не хочет уезжать из села. Ему 11 лет. Бывший муж говорит, старшего оставляй, а младшую забирай. Бывшая свекровь внушает внуку что в городе он будет сидеть в 4 стенах. Сейчас дошло до того, что сын стал постоянно находится у бабушки и ночует там. Со мной даже разговаривать перестал. Понимаю, что если оставлю сына с отцом, то ничего хорошего из него не получится. Как быть и действовать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в сад с иском об определении места жительства ребенка с вами..

Бывший муж говорит, что подаст в суд и ребенка спросят с кем он хочет остаться. И он скажет , что с отцом. Сейчас мы развелись , но проживаем пока в одном доме, т к. он общий и муж уходить из него не собирается. Я собралась уехать в город , сейчас решаю вопрос с работой

Важно обсудить с вашим бывшим мужем ваше желание переехать в город и проблему, связанную с отказом старшего сына. Попытайтесь найти компромиссное решение, которое будет учитывать интересы и благополучие обоих детей.

Важно установить открытую и доверительную коммуникацию с вашим старшим сыном. Поговорите с ним о причинах вашего желания переехать в город и объясните, какие возможности и преимущества это может предоставить ему и его будущему. Попытайтесь понять его опасения и беспокойства, и найдите способы решить их вместе.

Уже разговаривали не один год, уговаривала переехать мужа. В итоге дошло до развода, т к. муж не видит себя в городе. В этом году дочь идёт в первый класс одна, т.к. в селе нет больше детей ее возраста. Да и в школе половина учителей нет. В школе всего 30 детей

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ