Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24019

20.02.2002, 09:45

Что нужно, чтобы открыть филиал фирмы. Нужно ли вносить изменения в Устав?

Ответы юристов

20.02.2002, 11:29

В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Филиал не является юридическим лицом и действует на основании положения, которое утверждается обществом, создавшим филиал. Филиал может наделяться имуществом созвавшим его обществом.

Руководитель филиала назначается обществом и действует на основании его доверенности.

Филиал осуществляет деятельность от имени создавшего его общества и ответственность за его деятельность несет общество.

Внесение изменений в устав общества обязательно. Устав должен содержать сведения о филиале, сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиале представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Д. А. Факеев

Вопрос № 17715755

24.08.2020, 12:09

Открыт филиал ООО в другом регионе. Этот филиал является вновь созданной организацией?

Открыт филиал ООО в другом регионе. Этот филиал является вновь созданной организацией?

Ответы юристов

24.08.2020, 12:17

Филиал ООО не является юр.лицом (организацией), но сведения о его наименовании и месте нахождения вносятся в соответствии с Уставом общества в ЕГРЮЛ.

Вопрос № 5796500

11.01.2015, 12:54

Открыть филиал в Грузии.

Можем открыть филиал от ООО расположенный в Грузии со своим расчетным счетом.

Ответы юристов

11.01.2015, 12:58

Можете.

11.01.2015, 12:58

Да, конечно, можете открыть.

Вопрос № 7689325

13.08.2015, 20:14

Открыть филиал ооо в крыму

Я являюсь гражданином Казахстана. Могу ли я за регистрировать ООО в Крыму? Или открыть филиал Казахстанской компании? Что проще и дешевле?

Ответы юристов

13.08.2015, 20:24

Можете как инвестор открыть ООО, но директор должен быть резидент РФ.

13.08.2015, 20:26

Владислав! Можете и то, и другое сделать. А что проще и дешевле, зависит от Вашего вида бизнеса. Если напишите мне в личные сообщения некоторые детали, смогу Вас подробнее проконсультировать.

Вопрос № 2397888

07.05.2013, 16:20

Открыть филиал другом городе на енвд

Я ЧП с ЕНВД, могу ли я открыть филиал в другом городе и работать там по УСН?

Ответы юристов

07.05.2013, 16:46

С точки зрения законодательства филиалы как обособленные подразделения могут быть только у юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО и проч.). У ИП филиалов быть просто не может, поэтому даже если сам предприниматель живет в Казани, а его цех находится, например, в Апастово, то это не филиал. В этой связи цех не является обособленным подразделением и не может применять какой-либо другой режим налогообложения. В Вашей ситуации придется либо сохранить ЕНВД, либо полностью перевести свой бизнес на УСН.

Вопрос № 6548435

10.04.2015, 10:19

Открыть филиал ТОО в Казахстане.

У меня сеть ломбардов в Казахстане могу я открыть филиал в Новосибирске на свое ТОО или мне нужно открывать ООО, подскажите как лучше по налогам и ТД заранее спасибо!

Ответы юристов

10.04.2015, 10:20

Да, сможете конечно открыть филиал. Открывайте ООО.

Вопрос № 4423835

18.07.2014, 14:49

Открыть филиал банка в москве

А можно предъявить исп. лист в филиал банка, например если счет открыт у юр. лица в Москве, а я живу в Волгограде, могу ли я предъявить лист в Волгоградский филиал банка?

Ответы юристов

18.07.2014, 14:50

Исполнительный лист предъявляется не в Банк, а в службу судебных приставов, а они уже в соответствии с ФЗ-229 проводят все необходимые действия для принудительного взыскания.

18.07.2014, 14:54

Можно сразу в банк, написать заявление на инкассовое поручение и предоставить исполнительный лист и решение суда. Можно в филиал, ведь эта одна организация.

Вопрос № 13087284

28.08.2017, 18:48

Открыть филиал - Анна Васильевна, Санкт-Петербург

Собираемся от компании открыть филиал в Казахстане. Сколько времени на это потребуется.

Ответы юристов

28.08.2017, 18:49

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских