Как правильно распределить деньги при продаже дома, принадлежащего брату и мне на доли 2/3 и 1/3 соответственно, и какие документы потребуются для оформления ипотечного кредита?

• г. Самара

Я официальный владелец 1/3 доли дома брат владеет 2/3 дома по договоренности решили продать пополам покупатели оформляют ипотечный кредит как будут перечисляться деньги и какие нужны документы. Чтобы деньги перечисли пополам.

Ответы на вопрос (3):

Все вопросы решайте с банком . который ипотеку дает.

укажите в договоре купли-продажи номера счетов, куда будут перечисляться деньги и суммы, которые должны быть перечислены

Все вопросы, касающиеся оплаты стоимости продаваемой квартиры, Вы вправе сами указать в договоре купли-продажи квартиры. Вы, например, вправе открыть счет в отделении Сбербанка, а Ваш брат - свой второй счет в этом же отделении банка. В договоре Вы с братом вправе указать, что покупатель до подписания или до заключения договора в Росреестре или , например, в срок до 25 мая 2013 г., ( можно в любой срок) должен безналичным путем перечислить на ваш счет в Сбербанке одну вторую часть той денежной суммы ( или одну треть суммы - как Вы хотите), которая указана в договоре в качестве суммы, по которой вы продаете квартиру.

В договоре может быть указано, что, например, вторую часть этой же суммы продавец должен внести безналичным способом ( со своего счета в Сбербанке или с иного счета в другом банке) в тот же день, что и первую часть суммы. Кто-то из покупателей желает, чтобы окончательно вся сумма была получена продавцами в банковской ячейке после того, как вы все (продавец и покупатель) придете в банк уже со свидетельствами о регистрации перехода и права собственности на квартиру, выданными Вам Росреестром (Регпалатой). Но за услуги банка по предоставлению ячейки необходимо платить. Вы вправе искать того покупателя, который согласен на все ваши условия предварительной оплаты. Если Вам необходима помощь в составлении договора, его юридической проверке - Вы вправе обратиться ко мне.