Как оформить алименты, если бывший муж проживает в другой стране?

• г. Славянск-на-Кубани

Мой бывший муж проживает и прописан в Украине, а мы с дочкой в России. Куда мне обратиться, чтобы оформить алименты? У меня приказ на алименты на руках с 2009 года. А обратилась к приставам-те меня грубо сказать послали. Пошла в прокуратуру, там тоже меня отправили. Пошла в суд, там тоже сказали, что они такими делами не занимаются. В общем я уже не знаю, что мне делать и куда обратиться. Приказ ведь тоже имеет срок давности? Его нужно будет переоформлять заново? Помогите мне. я уже просто не знаю куда идти и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (3):

С судебным приказом надо обращаться по месту жительства должника в Украину.

На территории государств-членов СНГ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993. Для признания и принудительного исполнения решения российского суда на территории Украины необходимо составить ходатайство, отвечающее требованиям ст.7 и 53 Конвенции, адресованное компетентному суду Украины и подписанное Вами. В тексте ходатайства необходимо указать адрес вашего места жительства, просьбу признать решение российского суда, на основании которого в вашу пользу взысканы алименты, адрес проживания вашего бывшего мужа на Украине, а также счет, на который необходимо перечислять взыскиваемые суммы.

К ходатайству прилагаются следующие материалы (в 2-х экземплярах):

- копия решения суда( судебный приказ), на основании которого в вашу пользу взысканы алименты;

- справка о вступлении решения суда в законную силу;

- справка о надлежащем уведомлении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела (желательно с приложением документов, подтверждающих его извещение);

- справка об исполнении решения суда на территории Российской Федерации.

Данные материалы Вы можете истребовать в суде, вынесшем решение . При этом документы должны быть скреплены гербовой печатью суда и подписью судьи.

Рекомендую вам подать новый иск о взыскании алиментов в суд Украины по месту жительства мужа . Выслать почтой.

Решение будет исполняться там.

Вам не поможет никто. кроме вас самой.Удачи