Как оформить алименты, если бывший муж проживает в другой стране?

• г. Славянск-на-Кубани

Мой бывший муж проживает и прописан в Украине, а мы с дочкой в России. Куда мне обратиться, чтобы оформить алименты? У меня приказ на алименты на руках с 2009 года. А обратилась к приставам-те меня грубо сказать послали. Пошла в прокуратуру, там тоже меня отправили. Пошла в суд, там тоже сказали, что они такими делами не занимаются. В общем я уже не знаю, что мне делать и куда обратиться. Приказ ведь тоже имеет срок давности? Его нужно будет переоформлять заново? Помогите мне. я уже просто не знаю куда идти и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (3):

С судебным приказом надо обращаться по месту жительства должника в Украину.

Спросить
Пожаловаться

На территории государств-членов СНГ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993. Для признания и принудительного исполнения решения российского суда на территории Украины необходимо составить ходатайство, отвечающее требованиям ст.7 и 53 Конвенции, адресованное компетентному суду Украины и подписанное Вами. В тексте ходатайства необходимо указать адрес вашего места жительства, просьбу признать решение российского суда, на основании которого в вашу пользу взысканы алименты, адрес проживания вашего бывшего мужа на Украине, а также счет, на который необходимо перечислять взыскиваемые суммы.

К ходатайству прилагаются следующие материалы (в 2-х экземплярах):

- копия решения суда( судебный приказ), на основании которого в вашу пользу взысканы алименты;

- справка о вступлении решения суда в законную силу;

- справка о надлежащем уведомлении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела (желательно с приложением документов, подтверждающих его извещение);

- справка об исполнении решения суда на территории Российской Федерации.

Данные материалы Вы можете истребовать в суде, вынесшем решение . При этом документы должны быть скреплены гербовой печатью суда и подписью судьи.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую вам подать новый иск о взыскании алиментов в суд Украины по месту жительства мужа . Выслать почтой.

Решение будет исполняться там.

Вам не поможет никто. кроме вас самой.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж постоянно проживает на украине, гражданство у него рф.я живу в России получила судебный приказ о взыскании алиментов по своему месту жительства. И дальше все.. незнаю что делать, в суде меня послали в юстицию украины, прочитала сама в интернете что нужны справки с суда, но мне сказали что такие они делают, пристава тоже меня отшили, сказали что это не их работа, тем более он живет на украине.. но ведь мой муж гражданин России. Как мне получить алименты? Муж 3-4 ездит за границу, могу ли я хотя бы закрыть ему выезд чтобы он на конец объявился?

Я пошла в полицию чтобы написать заявление о возможном мошеничестве, но его не приняли, сказали что состава преступления нет. Я пошла в прокуратуру, там мне сказали что такими делами занимается полиция. Куда мне обратится.

Я падала на бывшего мужа на алименты.. суд выдал мне судебныи приказ.. бывший муж живёт в другом городе.. в суде мне сказали. Что этот судебный приказ теперь нужно отправить судебным приставам в тот город где проживает бывший муж.. какие нужно еще отправить документы или копий.. помимо судебного приказа. Чтоб приставы начили свою работу с бывшим мужем.. чтоб начили перечеслять алименты уже..

Мой бывший муж ИП, работает в Крыму и живёт там, подала заявление на алименты, объяснила ситуацию, в суде сказали, что пристава вызовут кого-нибудь из его родителей для установления его места жительства, дали судебный приказ, пошла к приставам, там сказали, что с Крымом они не работают! Куда мне обратиться в этой ситуации? Заранее спасибо.

Посоветуйте, что мне делать... В 2003 году подала в суд на развод со взысканием алиментов на содержание ребенка. Потом в 2009 году забирала заявление, по просьбе бывшего супруга, что бы он сделал документы. Потом подавала заново уже в 2010 году. Но с тех пор тишина, я пару раз как то звонила судебным приставам, они мне говорили, что разберутся. В этом году поехала к судебным приставам, сообщила где он работает, его новый адрес проживания. Они сказали звоните, так как исполнительный документ уже в архиве, и почему он там тоже понять не могу. Звонила каждый день судебным приставам на протяжении двух месяцев трубку они не беру. А когда взяли, сказали что моего пристава нету, а вы идите в суд берите заново решение суда и подавайте заново судебным приставам на алименты... Так что это получается, теперь бывший муж мне ни чего не должен? И что мне делать или с чего начать? И смогу ли я с с бывшего мужа взыскать алименты за прошлые года, ведь исполнительный был.?

Я живу в ульяновске а бывший муж прописан и живет в майкопе, он не платит алименты уже 2 года, до этого платил 2-3 раза в год, задолженность у него наверно уже большая. Я ходила к судебным приставам но они меня послали в суд тк они занимаются только с должниками кто живем в ульяновске. Ходила в районный суд они меня послали в мировой суд, пошла в мировой они меня послали в майкоп к судебным приставам. Я обьясняла что денег нет у меня на билеты, у меня задолженность по кварплате. Помогите.

Умер мой бывший муж, гражданин Украины, приехав ко мне в Россию, как оформить св-во о его смерти? Здесь в России? Или пересылать его документы в Украину сыну, чтобы он там снял его с учета ЖКХ? Ведь все необходимо переводить! А потом в Украине тоже потребуется перевод! Подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты с 2012 года, обратилась в прокуратуру в декабре 2014 года, с прокуратуры пришло письмо, что отправили к приставам для разбирательства... и опять тишина... что делать, куда обращаться?

У моей жены. Бывший муж не платит алименты на ребенка обратилась она к судебным приставам они ей сказали чтоб она обращалась к судебным приставам где он проживает, а мы проживаем в другом поселке что делать.

Куда мне обратиться, сыну 17 лет бывший муж перестал выплачивать алименты, он живет в Дагестане, я нашла телефон суд. пристава который занимается этим делом, но он в грубой форме ответил что они не могут его найти и не знают где искать. Как мне быть алименты не выплачиваются уже пол года, куда я могу обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение