Чьи права важнее - мои или бывшей жены? Как решить конфликт с замком в моей комнате?

• г. Москва
В двухкомнатной квартире Бывшая жена вставила замок в комнату, которой мы пользуемся с ней вдвоем, ибо продолжаем жить вместе и разрешает мне быть в этой комнате исключительно с ней вместе. В комнате мои вещи, книги, документы. Во второй комнате живет наш сын, находящийся на данный момент в рабочей командировке за границей. Что мне делать в этой ситуации? На чье имя писать заявление об удалении замка и недопустимости таких действий. Бывшая жена собственница 1/3 не выделенной площади в квартире
Ответы на вопрос (8):

Берите отвёртку и снимаете замок без всяких заявлений.

Ну или иск в суд о нечинении препятствий

Согласна с коллегой

Если врезание замка произошло без вашего согласия и без судебного решения о разделе имущества, то это действие является незаконным. Вы можете обратиться в полицию для защиты своих прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подайте иск в суд о нечинении препятствий

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании

ЗАявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ

Здравствуйте!

Замок можно снять и самостоятельно.

Но дело не в замке, а в определении порядка пользования.

Не смотря на то, что в квартире всего две комнаты, собственникам следует определиться с тем, к то из них где проживает и хранит свои вещи. Если это та самая комната, то лучше свои вещи забрать.

Не понятно, в чем смысл для Вас в продолжении пользоваться этой комнатой. Это можете уточнить.

Если эта комната большей площади (а Вы с сыном в меньшей), то можно ставить вопрос об изменении порядка. В том числе, и в суде.

Андрей Борисович, спасибо за ответ. У сына меньшая комната, и он сейчас в длительной командировке за границей. Мы с бывшей женой продолжали жить после развода в гражданском браке, спали в большей комнате и ничего не делили. Мы оба давно решили, что Эта квартира достанется младшему, нашему общему сыну.

У бывшей жены есть еще сын от первого брака, проживающий в отдельной квартире. В последнее время отношения с бывшей женой испортились. Как я предполагаю, Она попала под влияние сына от первого брака, а он нигде не работает и нуждается в деньгах. Наверняка он ее и подбил на все эти шаги

Я понял.

Определение своих действий зависит от целей, которые Вы хотите достичь в такой ситуации.

Проблема замка решается его демонтажем.

Что то более глобальное (например, сломить ее волю к своем такому поведению) может решаться и более серьезными решениями. Например, переезд в другую комнату.