Возможность увеличения алиментов на содержание детей и другие финансовые обязательства бывшего мужа - все особенности дела

• г. Чебоксары

Бывшего мужа по решению суда обязали выплачивать на двоих детей 1/3 из всех видов заработков. Дети являются часто болеющими, младший нуждается в курсах массажа и ортопедической обува. Кроме того я по соглашению еще уплпчиваю алименты на содержание мамы. Имеет ли смысл, учитывая в совокупности все обстоятельства, подать исковое заявление, об увеличении размера алиментов с бывшего мужа на содержание двоих детей с 1/3 на 1/2 или взыскания с него дополнительных средств на содержание детей? Я работаю, но заработок у меня небольшой. Бывший муж работает на Севере, правда имеет потребительский кредит, взятый непонятно на какие цели, уже после расторжения брака. Иных иждивенцев у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Пробуйте, но судебная практика в этом вопросе противоречива. Факт ЧБД не является тяжелой болезнью. И, если выплачиваемых средств хватает на 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка, в иске могут отказать.