Когда можно подавать на УДО по статье 111 часть 2 Уголовного кодекса РФ?

• г. Абакан
Здравствуйте. Помогите посчитать пожалуйста, когда мы можем подать на Удо. статья 111 часть 2, пз. Дали три с половиной года общего режима, арест с 16 апреля 2024 года, в законную силу вступит через месяц, СИЗО день за полтора. Когда можно подавать на Удо?
Ответы на вопрос (7):

По половине срока.

Это тяжкое преступление. ст. 79 УК РФ.

Право на УДО возникнет после отбытия не менее половины срока (ст.79 УК РФ).

Спасибо большое Вам, скажите а СИЗО засчитывается?

Засчитывается ДО вступления приговора в законную силу как день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима.

Ещё пожалуйста вопрос, потерпевший не согласен с решением суда, считает наказание суровым, может ли суд второй инстанции принять во внимание мнение потерпевшего?

всё может быть.

Может и учтет, но не обязательно, что суд апелляционной инстанции по этому поводу снизит срок.