Где жаловаться на выплату серой зарплаты - в налоговую или прокуратуру?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Бывший работодатель практиковал выплату заработной платы в "конверте", так сказать была "серая" зарплата. А это в свою очередь неуплата с неофициальной ЗП налогов, стразовых взносов. Куда лучше написать заявление (жалобу) в налоговую или прокуратуру? И будут ли вообще проверять работодателя?
Ответы на вопрос (7):

черную можете доказывать только в суде. Нужны доказательства ст 56 ГПК РФ

Инспекция труда не будет заниматься данным вопросом

Только в судебном порядке

Вас всё устраивало.а теперь нет?

Можете прокурору подать жалобу, в полицию заявление написать, в суде доказывать ЗП в конверте.

Жаловаться на "серую"зарплату нужно в трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн — на сайте ведомства есть раздел «Сообщить о проблеме», где можно написать обращение и отправить его на рассмотрение.

ГИТ, прокуратура