Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.03.2001, 20:46

Как правильно произвести государственную регистрацию прав на недвижимость юридическому лицу,

если в плане приватизации такова недвижимость отсутствует.

Ответы юристов

20.03.2001, 22:23

В соответствии со ст.234 ГК РФ если юрлицо не является собственником недвижимого имущества, но добросовестно, непрерывно, открыто владеет им как своим собственным не менее 15 лет подряд может в судебном порядке потребовать признания права собственности на такое имущество в силу приобретательской давности. Между юрлицами вопрос решается Арбитражным судом по месту нахождения недвижимости. При удовлетворении иска регистрация производится в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость на основании решения суда.

Вопрос

28.01.2016, 20:54

Государственная регистрация права собственности гражданина.

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок. Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Такой вопрос

если дом расположен на зем. участке и я имею на него 8/18 долей в общей долевой собственности

то могу ли я оформить в собственность земельный участок под домом соответствуя долям дома на 8/18 части земельного участка!

Придя в росреестр и подав документы указанные в этом законе это право собственности на жилой дом на 8/18 долей.

Ответы юристов

28.01.2016, 20:54

Если у Вас имеется соответствующий документ, то да.

Вопрос

09.02.2014, 16:50

Государственная регистрация права собственности на основании договора дарения.

Каков срок государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на основании договора дарения? Через сколько дней с момента подачи заявления и необходимых документов заявитель должен получить на руки свидетельство о гос регистрации?

Ответы юристов

09.02.2014, 16:52

Срок государственной регистрация договора дарения недвижимости (квартиры/дома/домовладения), а также прав по данному договору составляет 20 календарных дней с момента приема заявления и предоставления всех необходимых для государственной регистрации документов.

Для государственной регистрации договора дарения необходимо:

сторонам договора необходимо заполнить в установленной законом форме заявление для государственной регистрации и подать его в территориальный отдел Росреестра;

документ об оплате госпошлины за регистрацию (копия и оригинал);

договор дарения квартиры, дома, доли квартиры, части дома или другой недвижимости — каждой стороне по подлинному экземпляру и один подлинный экземпляр для Росреестра;

документы, подтверждающие право собственности Дарителя (оригинал и копия в 1 экз.);

план объекта недвижимости и документа, который содержит описание этого объекта (кадастровый паспорт и т. п.);

нотариальное согласие супруга (в случае, если объект недвижимости является совместной собственностью супругов);

если Дарителем является юридическое лицо, то в случае, если сделка по отчуждению недвижимого имущества относится к крупным сделкам, то необходимо одобрение этой сделки советом директоров (наблюдательным советом) общества/общим собранием акционеров (в акционерных обществах) или общим собранием участников ООО;

справку о лицах, зарегистрированных в квартире, доме, домовладении или их части.

09.02.2014, 16:57

Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

09.02.2014, 16:59

01 марта 2013 г. Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» была отменена государственная регистрация ряда договоров, и теперь обязательной государственной регистрации подлежит только переход права, возникший по этому договору.

Приказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве № 323 от 22.10.2013 "О сроках проведения государственной регистрации"

Регистрация прав на объекты жилого фонда

12 календарных дней.

Вопрос

22.07.2017, 10:23

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на созданный объем.

Возможна ли государственная регистрация права собственности на отдельно стоящий гараж, построенный по границе участка со стороны улицы. (статья 61 Градостроительного регламента, пункт 3, подпункт 4 - вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается)?

И еще: государственная регистрация права собственности на жилой дом производится отдельно или одновременно с гаражом? Коттеджный поселок ИЖС Ж 1 п. Находится в Тюменской области, Каменское сельское поселение, с.Кулига. С уважением, Виктор.

Ответы юристов

22.07.2017, 11:13

если гараж это отдельный фундаментальное строение на вашем земельном участке Тогда придется оформлять право собственности на два отдельных объекта недвижимости на гараж и на жилой дом.

Вопрос

23.07.2017, 07:07

Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна! Хотелось бы уточнить: гараж построен по фронтальной границе участка, а по град. Плану должно быть 5 м от границы. Оформят ли право собственности на этот объект?

Ответы юристов

23.07.2017, 07:15

На дом отдельно, на гараж отдельно производится регистрация если объекты имеют разные кадастровые номера. Если есть разрешение на строительство и разрешение на ввод то проблем с регистрацией не будет.

Вопрос

04.01.2012, 21:36

Государственная регистрация прав на недвижимость фз

Каков был Порядок регистрации прав на недвижимость до принятия Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ? Договор о приватизации квартиры зарегистрирован в администрации города в августе 1997 г. Каким актом регулировалась регистрация прав на недвижимость до ФЗ № 122-ФЗ?

Ответы юристов

04.01.2012, 21:53

Григорий, добрый вечер! Статья 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ предусматривает признание ранее возникших прав:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1.

Ранее до вышеуказанного ФЗ оформлением сделок с недвижимостью, оформлением прав собственности, изготовление проектов для перепланировки и т. д. осуществляло Бюро Технической Инвентаризации (БТИ)...

Желаю удачи.

Вопрос

03.07.2015, 12:21

Государственная регистрация права. Что такое СНИЛС и кто его выдает. Раньше у меня его не было. Спасибо.

Государственная регистрация права.

Что такое СНИЛС и кто его выдает. Раньше у меня его не было. Спасибо.

Ответы юристов

03.07.2015, 12:26

СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Выдают в пенсионном фонде. Вам следует обратиться в свой территориальный отдел ПФ.

Вопрос

11.04.2016, 16:21

Государственная регистрация права собственности по договору дарения

Произведена государственная регистрация права долевой собственности по договору дарения. Через неделю даритель почему-то быстро умирает. Законна ли сделка?

Ответы юристов

11.04.2016, 16:27

Если он на момент сделки был дееспособен и отдавал отчет своим действиям, то законна.

Вопрос

04.10.2016, 15:14

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок сним

Мне приостановили государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок сним в связи с тем что в договоре моя девичья фамилия а сейчас фамилия по мужу до момента разбирательства на 3 месяца как я могу ускорить этот процесс? Я хочу поменять свою квартиру а без свидетельства на право собственности это не возможно!

Ответы юристов

04.10.2016, 15:16

Заявление об ускорении подайте.

04.10.2016, 16:19

Нет, без свидетельства о праве собственности заключить договор мены невозможно.

Но наверное, Вы что-то не договариваете. При указанных Вами обстоятельствах государственная регистрация могла быть приостановлена в соответствии со ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не более, чем на один месяц.

Для приостановления на 3 месяца другие основания.

Удачи Вам.

04.10.2016, 21:16

Регистратор должен был проверить данное обстоятельство. Если дело именно в этом, то представьте Свидетельство о вступлении в брак с присвоением фамилии мужа. Если нет - то надо уже изучать документы. На личную консультацию можете обратиться по контактам, указанным в моей анкете.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских