Можно ли назначать председателя СНТ без согласования с действующими органами управления и на основании доверенности от члена?
• г. Саратов
Председателем очно-заочного собрания СНТ, которое проводилось инициативной группой без согласования с действующими председателем и правлением, назначили человека, который имел доверенность от члена СНТ, правильно ли это
Ответы на вопрос (3):
Юрист
Русаков Е. А.
г. Краснодар
Согласно п. 2,3,4 ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. В случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно составлять три человека. Участие представителей органов местного самоуправления по данному вопросу не требуется.
Спросить11.07.2024, 15:56,
г. Тула
г. Новосибирск
СНТ должен быть устав и в нем прописаны условия избрания председателя. исходя из ситуации - есть нарушения. если уже председатель в ЕГРЮЛ оформлен, то в судебном порядке можно оспорить.