Авария на загородной дороге в Московской области - водитель столкнулся с пьяным пешеходом. Каковы последствия и действия водителя?

• г. Люберцы

Опишите, пожалуйста, варианты развития событий. Московская область. Загородная дорога между населенными пунктами. Водитель двигался на легковом автомобиле со скоростью около 80 км/ч. Пешеход в состоянии сильного алкогольного опьянения внезапно начал переходить дорогу с обочины, не глядя по сторонам. Пешеходного перехода в этом месте нет. Полностью остановить транспортное средство водителю не удалось (мокрая дорога), торможение началось примерно за 20-30 метров до пешехода. Автомобиль на скорости около 15 км/ч врезался в пешехода, провез его около 3 метров на капоте, после чего тот упал на асфальт. Промято лобовое стекло автомобиля, других следов нет. Потерпевший в сознании, болит нога и поцарапан лоб. Вызова ДПС не было. По просьбе потерпевшего водитель отвез его домой (ок. 1 км), во время пути потерпевший дал понять, что признает свою вину и претензий не имеет, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водитель зашел за потерпевшим в дом, где описал ситуацию супруге потерпевшего. Последняя так же обвинила в случившемся мужа и алкоголь, по просьбе водителя написала расписку об отсутствии у нее претензий к водителю по поводу состояния здоровья супруга, и подтвердила в расписке признание им вины в происшествии. С мужа расписку взять не было возможности в виду его сильного опьянения. После этого водитель с супругой потерпевшего договорились, что в больнице будет озвучена версия о падении потерпевшего с крыши пристройки. Своих контактных данных водитель не оставлял, номер его авто никто не записывал, свидетель - кассир передвижного продуктового киоска, стоявшего неподалеку, - сказала, что сможет подтвердить состояние алкогольного опьянения потерпевшего и его внезапный выход на проезжую часть. Насколько вероятно появление информации о происшествии в ДПС, и если таковая будет, что грозит водителю, и каковы его действия для минимизации последствий?

Ответы на вопрос (1):

Если о случившемся станет известно в ГАИ, то см. КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рецепта действий выдать невозможно, нужно ориентироваться из обстановки, которая сложится, из объяснений, которые будут даны участниками происшествия, свидетелями.