Авария на загородной дороге в Московской области - водитель столкнулся с пьяным пешеходом. Каковы последствия и действия водителя?

• г. Люберцы

Опишите, пожалуйста, варианты развития событий. Московская область. Загородная дорога между населенными пунктами. Водитель двигался на легковом автомобиле со скоростью около 80 км/ч. Пешеход в состоянии сильного алкогольного опьянения внезапно начал переходить дорогу с обочины, не глядя по сторонам. Пешеходного перехода в этом месте нет. Полностью остановить транспортное средство водителю не удалось (мокрая дорога), торможение началось примерно за 20-30 метров до пешехода. Автомобиль на скорости около 15 км/ч врезался в пешехода, провез его около 3 метров на капоте, после чего тот упал на асфальт. Промято лобовое стекло автомобиля, других следов нет. Потерпевший в сознании, болит нога и поцарапан лоб. Вызова ДПС не было. По просьбе потерпевшего водитель отвез его домой (ок. 1 км), во время пути потерпевший дал понять, что признает свою вину и претензий не имеет, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водитель зашел за потерпевшим в дом, где описал ситуацию супруге потерпевшего. Последняя так же обвинила в случившемся мужа и алкоголь, по просьбе водителя написала расписку об отсутствии у нее претензий к водителю по поводу состояния здоровья супруга, и подтвердила в расписке признание им вины в происшествии. С мужа расписку взять не было возможности в виду его сильного опьянения. После этого водитель с супругой потерпевшего договорились, что в больнице будет озвучена версия о падении потерпевшего с крыши пристройки. Своих контактных данных водитель не оставлял, номер его авто никто не записывал, свидетель - кассир передвижного продуктового киоска, стоявшего неподалеку, - сказала, что сможет подтвердить состояние алкогольного опьянения потерпевшего и его внезапный выход на проезжую часть. Насколько вероятно появление информации о происшествии в ДПС, и если таковая будет, что грозит водителю, и каковы его действия для минимизации последствий?

Ответы на вопрос (1):

Если о случившемся станет известно в ГАИ, то см. КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рецепта действий выдать невозможно, нужно ориентироваться из обстановки, которая сложится, из объяснений, которые будут даны участниками происшествия, свидетелями.

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Пожилой человек сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода (пешеход внезапно вышел на дорогу). Дорога была мокрая и путь торможения был 10 метров. При столкновении машины с пешеходом разбилось лобовое стекло. Соотрудники ДПС прибыли на место проишествия и всё замерили/записали.

После чего пешехода отвезли в больницу со сломаной ногой (до сих пор находится в больнице и он не делал никакого заявления). Водитель предложил потерпевшему оплатить лечение на что потерпевший согласился.

Когда следователь вызывал водителя, он сказал что водителю грозит срок до пяти лет, потом спустя какое-то время следователь вызвал водителя снова (водитель уже успел заменить разбитое лобовое стекло на новое) и теперь следователь сказал что если водитель не предоставит фотографию разбитого стекла, то это будет считаться скрытием улик. Надо ли фотографировать лоб. стекло и показывать следователю?

Заранее спасибо.

На пешеходном переходе стоял автомобиль из-за которого не было видно ступающих на пешеходный переход пешеходов. Машина ехала с допустимой скоростью. Из-за стоящего автомобиля появился пешеход и не убедившись в отсутствии движущегося транспорта шел по пешеходному переходу. Водитель не видел пешехода когда он начинал движение из-за стоящего автомобиля. Когда пешеход появился в зоне видимости водитель начал экстренное торможение и вывернул влево, пешеход попытался успеть перебежать дорогу. В результате пешеход был сбит и у него сломана нога. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход признает свою вину и претензий не имеет. Что грозит водителю? Что будет если пострадавший передумает и все таки подаст в суд? Каковы сроки подачи заявления от пострадавшего?

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. На проезжей части. Скорость автомобиля была маленькой примерно 7-10 км/ч т.к. водитель совершал поворот. Есть подозрения что пешеход был слегка нетрезв т.к. точно известно что он шел с праздника. Водитель совершил наезд на пешехода из-за этого пешеход ударился головой о лобовое стекло и получил легкий ушиб от которого образовалась шишка на голове. После этого пешеход оттолкнулся от автомобиля, но подскользнулся, упал и ударился затылком об асфальт. Какое наказание грозит водителю? И какое наказание пешеходу?

Скажите пожалуйста что грозит водителю, совершившему наезд на пешехода со смертельным исходом в вечернее время суток. Пешеход двигался в попутном направлении движению автомобиля водителя. После дтп не было обнаружено следов торможения автомобиля. Труп пещехода находился в 60 м. от места наезда. Автомобиль остановился в 205 м. от места наезда. Скажите, какая предположительно была скорость у водителя?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Сбил пешехода. Ехал по крайней правой полосе около 50 км/ч в левом ряду чуть впереди меня ехал другой автомобиль, из-за которого я не мог видеть пешехода. Пешеход переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода со стороны встречной полосы. Пешеход был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после ДТП самостоятельно передвигался, но возможно получил сотрясение и переломы, которых не чувствовал в состоянии шока. На схеме составленной сотрудниками ГИБДД от места остановки моего автомобиля до пешеходного перехода 33 м от места удара до автомобиля 18 м. Я Прошел освидетельствование - трезвый. Дознаватель не глядя схему и не разговаривая с потерпевшим сказал "я вас лишу прав" Есть ли основания для лишения? Наказания? Влияют ли прошлые правонарушения на решение? Превышение скорости например?

В темное время суток в населенном пункте был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Водитель двигался с разрешенной скоростью. В настоящее время пешеход в реанимации, состояние тяжелое. Какие действия предпринять водителю в данный момент? Могут ли его признать виновным, если у него не было технической возможности избежать столкновения, пешехода водитель увидел в последний момент перед столкновением? Если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, то учитывается ли это при рассмотрении вопроса определения вины водителя, если такое выявится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение