Статус Банка в процедуре банкротства - конкурсный кредитор или просто кредитор? Что делать, если производство по делу будет прекращено?

• г. Сочи

Банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в срок, заседание откладывали и нас ещё не включили. Процедура - конкурсное. Заявитель - налоговая просит прекратить производство по делу. В определении суда указано.. конкурсным кредиторам в срок.. представить письменные мотивированные отзывы на заявление.. налоговой. Является ли Банк конкурсным кредитором или просто кредитором? Или конкурсный кредитор только налоговая, которая подала заявление о признании ООО банкротом? (немного запуталась с определением статуса Банка на данном этапе по ФЗ...) Вправе ли Банк сейчас писать отзыв о том, что мы против прекращения производства по делу? И что будет с требованиями Банка, если производство прекратят? Какие правильные дальнейшие действия Банка? Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Пока вы не в реестре, но все равно советую высказаться по делу и представить отзыв в суд. Далее все зависит от рассмотрения заявления налогового органа. О перспективах говорить невозможно - нет информации что и как. Если прекратят дело, то все вернется на круги своя - у вас долг и вроде как живой должник.

Здравствуйте Наталья.

Основанием для прекращения дела может погашение должником требований, включенных в реестр кредиторов, мировое соглашение, отсутствие имущества у должника, позволяющего погасить расходы по процедуре банкротства.

Более точный и подробный ответ мог бы дать зная, основания, по которым налоговая ходатайствует о прекращении дела.

В любом случае рекомендую подготовить свое мнение и принять участие в суде.