Статус Банка в процедуре банкротства - конкурсный кредитор или просто кредитор? Что делать, если производство по делу будет прекращено?

• г. Сочи

Банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в срок, заседание откладывали и нас ещё не включили. Процедура - конкурсное. Заявитель - налоговая просит прекратить производство по делу. В определении суда указано.. конкурсным кредиторам в срок.. представить письменные мотивированные отзывы на заявление.. налоговой. Является ли Банк конкурсным кредитором или просто кредитором? Или конкурсный кредитор только налоговая, которая подала заявление о признании ООО банкротом? (немного запуталась с определением статуса Банка на данном этапе по ФЗ...) Вправе ли Банк сейчас писать отзыв о том, что мы против прекращения производства по делу? И что будет с требованиями Банка, если производство прекратят? Какие правильные дальнейшие действия Банка? Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Пока вы не в реестре, но все равно советую высказаться по делу и представить отзыв в суд. Далее все зависит от рассмотрения заявления налогового органа. О перспективах говорить невозможно - нет информации что и как. Если прекратят дело, то все вернется на круги своя - у вас долг и вроде как живой должник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Основанием для прекращения дела может погашение должником требований, включенных в реестр кредиторов, мировое соглашение, отсутствие имущества у должника, позволяющего погасить расходы по процедуре банкротства.

Более точный и подробный ответ мог бы дать зная, основания, по которым налоговая ходатайствует о прекращении дела.

В любом случае рекомендую подготовить свое мнение и принять участие в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как писать отзыв (мы ооо - конкурсные кредиторы)? пришло на наш адрес определение арб. суда, в определении сказано конкурсным кредитором представить в суд отзыв. enge.r@mail.ru

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

ООО является кредитором ОАО, которое признано банкротом по решению суда. ОАО находится в стадии конкурсного производства, 09.07.10 г. назначен конкурсный управляющий. Каковы действия ООО как кредитора на данной стадии (в реестр кредиторов включены)?

Являюсь конкурсным кредитором 3 очереди в деле о банкротстве микрофинансовой организации. Конкурсное производство открыто в этом месяце. Вопросы:

1.Имеет ли значение очередность в очереди - подавала документы в реестр одной из первых, или если долг выплачивают то равномерно всей 3-ей очереди кредиторов, или пропорционально суммам требований?

2. Что может сделать конкурсный кредитор, чтобы увеличить вероятность вернуть долг в конкурсном производстве?

3. Если долг не вернут остаются ли еще какие либо возможности его вернуть?

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

Наша компания является конкурсным кредитором. Сейчас мы проводим процедуру реорганизации в форме преобразования (меняем ЗАО на ООО, название не меняется). Каковы наши действия после реорганизации? Писать заявление в Арбитраж о замене кредитора в реестре требований кредиторов или достаточно уведомить конкурсного управляющего?

Банка лишили лицензии. Временная администрация включила нашу организацию в реестр требований кредиторов. Нужно ли нам подавать заявление в суд о включении нас в реестр требований кредиторов после признания банка банкротом? То есть на этапе конкурсного производства? Ну получится ли так, что нам откажут на основании того, что мы не вступили в конкурсное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. Мною были поданы жалобы в СРО, Росреестр. С СРО пришёл ответ, что мои требования учтены конкурсным управляющим в реестрах требований кредиторов. Почему в реестрах требований кредиторов, когда задолженность является текущей? Про очерёдность удовлетворения требования не слова: во вторую очередь они меня поставили (если признали мою задолженность текущей) или в третью (как они пишут, что моя задолженность учтена в реестрах требований кредиторов)? В Арбитражный суд я подал заявление с требованием о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. Арбитражный суд установил производство о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов прекратить. В Определении о прекращении производства по заявлению (жалобе) указано, что «в материалы спора приобщен отзыв конкурсного управляющего должника, в соответствии с которым просит производство по спору прекратить, поскольку задолженность, о включении в реестр которой просит заявитель, возникла в связи с неисполнением должником обязательств по выплате заработной платы после возбуждения производства по делу о банкротстве», «Как усматривается из материалов дела, требование Заявителя по своей правовой природе является требованием, вытекающим из трудовых отношений между должником и работником. Разногласия относительно состава и очередности удовлетворения требования отсутствуют». Из ответа СРО и определения Арбитражного суда я так и не понял мою задолженность по заработной плате признали текущей с включением в реестр текущих платежей или всё-таки в реестр требований кредиторов и в какую очередность конкурсный управляющий меня поставил: во вторую или в третью. Что мне дальше делать: обжаловать решение Арбитражного суда, который прекратил производство по моему требованию и требовать включение моих требований во вторую очередь или оставить как есть и ждать окончания банкротства?

, кредитор подал заявление о включении в реестр требований кредиторов, можно ли подать ходатайство о наложении ареста на имущество генерального директора?

Доказательство погашения кредита банка не включившего требований в реестр конкурсных кредиторов в виде справки, запрошенной судом при подаче заявления кредитором о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения АС о завершении процедуры и освобождения должника от обязательств кредиторов, получено Отчуждение денежных средств из конкурсной массы было в процедуре реализации имущества должника. Как дальше действовать кредитору, какие варианты что-то получить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение