Супружеская доля в наследстве

• г. Краснодар
Умер муж, дом бы куплен до брака, у него от первого брака осталось двое детей, как будет делится дом? В равных долях на супругу и детей или у супруги есть супружеская доля? В официальном браке 22 года состояли.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если дом куплен до брака, то это считается личным имуществом супруга, соответственно дом будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Супружеской доли не будет.

С Уважением!

Супружеской доли в данном случае нет. Поэтому если нет живых родителей умершего, то наследство подлежит разделу в равных долях между супругой и его детьми .

Добрый день! После смерти супруга (если на момент смерти вы состояли в браке) вам полагается доля в наследстве. Это не супружеская доля, это часть наследства, которая делится между наследниками первой очереди. К первой очереди относятся жена, дети, родители.

Также, если вы являетесь нетрудоспособной, вам полагается обязательная доля в наследстве - не менее половины от той, которая причитается по закону.

У супруги нет супружеской доли. Дом делиться поровну между супругой и детьми.

Читайте что пишите, позор!

Нет супружеской доли.

Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди.

Если дом куплен до брака, то данный дом является только собственностью супруга. (п.1 ст.36 СК РФ). Супруга не имеет прав на него. Дом будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди жена, дети и родители мужа, если они живы. (п.1 ст.1142 ГК РФ).

В силу ст.1142 ГК РФ и супруга и дети являются наследниками первой очереди.Так как супруг приобрел дом до заключения брака ,то нет супружеской доли супруги .Дом делится в равных долях между всеми наследниками.

Здравствуйте, закон предоставляет право признать имущество, приобретенное до брака. общим имуществом супругов. Для этого нужны такие обстоятельства: произведены вложения за счет общего имущества супругов, которые значительно увеличили стоимость жилого дома.

В случае признания жилого дома общим совместным имущество, то, конечно, будет выделена супружеская доля!

Для полной консультации нужны дополнительные сведения.