Нужен оптимальный вариант для продажи дома и земельного участка.

• г. Ульяновск
Дано: три собственника, один из них пока единолично владел всем домом, оформил землю на себя. Потом двое отсудили в наследственном споре по 1/3 дома, в натуре не выражены, второго входа в дом нет. Стороны конфликтуют. Как лучше поступить? Возможно ли сохранить свою землю в случае суда? Получится ли получить отдельный кадастровый номер и признать дома домом блокированной застройки? Есть ли смысл добиваться отчуждения и постройки отдельного входа? Дом двухквартирный одноэтажный в селе, долю продать очень тяжело, у сособственников нет денег ее выкупить.
Ответы на вопрос (2):

Возможно ли сохранить? - да

Можно ли признать домом блокированной застройки? - да, если есть отд. вход, свои коммуникации и тд..

Смысл, есть в целях продажи в дальнейшем. Долю покупать неохотно собираются, поэтому.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь. Пока не избавитесь от своих долей так и будете конфликтовать.