Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца, если отец не участвовал в жизни ребёнка?

• г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация, рощу сына одна, папе мы были ненужны в свое время. Он не помогал, никак не участвовал, сына не признал, на алименты не подавала. Мы не росписаны и в свидетельстве о рождении он не вписан. Ребёнку год Узнала о его смерти, и хочу подать на пенсию по потере кормильца. Я могу это сделать при сложившейся Ситуации? С чего начать, какие документы? Родственники отца находятся в разных областях.
Ответы на вопрос (3):

Кристина, доброе утро. Для начала Вам надо установить отцовство в суде. Не удивляйтесь, посмертное установление отцовства есть. Но это не так просто, во-первых, может понадобится ДНК-экспертиза, во-вторых, нужны материалы для исследования от покойного; в-третьих, это сейчас не дешевое мероприятие. После получения положительного решения, то есть суд установит отцовство, Вы можете подать на получение пособия, представив заверенную судом копию решения

Без подтверждения отцовства не сможете

Добрый день

Сначала вам следует установить его отцовство(установить факт признания отцовства) и только потом сможете на пенсию претендовать.В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Ваших детей, свидетельства о рождении детей, доказательства того, что он признавал себя отцом Ваших детей при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.