Может ли муж оплачивать алименты с вашей карты, если его заблокировали?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, у мужа заблокированы карты, может ли он оплачивать алименты на ребенка бывшей жене с моей карты, с назначением платежа по реквизитам? Или бывшая жена может заявить, что это допустим вообще не алименты тк приходит от третьего лица?
Ответы на вопрос (3):

Может оплачивать

Обязательно в графе назначение платежа укажите "

Алименты от

ФИО "

Можно оплачивать. Не забывайте указывать назначение платежа.

Добрый вечер, Алена!

Добрый день! Вопрос оплаты алиментов с карты третьего лица (в данном случае, вашей) действительно важен и требует внимательного подхода. Основные моменты, которые стоит учесть:

1. Назначение платежа

Да, ваш муж может оплачивать алименты с вашей карты. Однако важно правильно указать назначение платежа. В поле "Назначение платежа" обязательно укажите следующее:

- "Оплата алиментов"

- ФИО плательщика алиментов (вашего мужа)

- ФИО получателя (бывшей жены)

- ФИО и дата рождения ребенка.

2. Документальное подтверждение

Подготовьте документацию, подтверждающую, что платежи идут именно на оплату алиментов:

- Платежные поручения или квитанции, которые содержат соответствующее назначение платежа.

- Судебное решение или соглашение об алиментах, если они есть, в котором указаны обязательства вашего мужа.

3. Согласие бывшей жены

Желательно, чтобы бывшая жена вашего мужа была в курсе и согласилась с таким способом оплаты. Лучше всего, если это согласие будет зафиксировано письменно.

4. Понимание рисков

Есть риск того, что бывшая жена может заявить, что это средства не от вашего мужа. Чтобы минимизировать этот риск:

- Подготовьте письменное соглашение между вами, вашим мужем и его бывшей женой, в котором будет указано, что алименты могут быть оплачены с вашей карты.

- Если соглашение невозможно, постарайтесь переводить деньги исключительно с указанием всех данных, как я указал выше.

5. Выдержка из законодательства

Семейный кодекс РФ (СК РФ) не содержит прямого запрета на оплату алиментов третьим лицом, но важно документально подтвердить, что это алименты именно от обязанного плательщика.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать риски и обеспечить корректную оплату алиментов с вашей карты.