Нужно ли написать куда то заявление, что документы о приеме и увольнениии с работы его являются фальшивыми?

• г. Санкт-Петербург

Пострадавший в ДТП водитель подал на меня в суд на предмет возмещения материального и морального вреда.

Он хочет чтоб я выплатил его зарплату за 5 месяцев, которую он не получил, по причине увольнения работы. Приказ об увольнениии его за прогул датирован днем когда произошло ДТП. А приказ о приеме его на работу подписан за 3 дня до ДТП и в соответствии с приказом он должен был выйти на работу в день ДТП.

НО он в этот день после ДТП был отвезен в больницу, таким образом он же не явился на работу в тот день по уважительной причине и не должен был быть уволен! Кроме того данный день (ДТП и увольнения с работы за прогул) был выходным. Кроме того в приказе о приеме на работу отсутствует подпись этого человека.

В больнице пострадавший пролежал 5 дней и после этого был выписан домой, в соответсвии с исковым заявлением он по не мог работать по состоянию здоровья - лечился на дому, больничного не оформлял.

Нужно ли написать куда то заявление, что документы о приеме и увольнениии с работы его являются фальшивыми?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы доказать, что документы предоставленные в суд, являются фальшивыми, нужно провести соответствующую экспертизу которая стоит денег. И ещё не факт, что документы окажутся фальшивыми. Кроме того, я не думаю, что необходимо доказывать то, что документы являются фальшивыми, т.к. пострадавший скорее должен требовать компенсации с работодателя за незаконное увольнение т.к. в соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника не допускается в период его временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж устроился на работу и через 15 дней попал в больницу по состоянию здоровья, в больнице пролежал 4 дня + 7 дней лечился амбулаторно. Работодатель говорит о том, что больничный не оплачивается. Возможно ли такое если муж работает по трудовой книжке? И ещё: у мужа зарплата сдельная, после того как его выписали на работу с больничного, работодатель не предоставляет мужу работу. Должен ли работодатель заплатить неустойку за отсутствие работы?

Вот такой вопрос:

При моем участии произошло ДТП. Я ответчик.

Пострадавший в ДТП (истец) в день ДТП в ГИБДД дал показания, что он нигде не работает.

А теперь он в суд принес приказ, что он был принят на работу в день ДТП, и второй приказ - об увольнении его за прогул, датированный следующим после ДТП днем. Его уволили за то, что он не явился на работу (а в это время он находился в больнице после ДТП).

Истец требует чтобы с меня взыскали деньги в размере его предполагаемой зарплаты за 6 месяцев которые он не работает до настоящего дня (её размер указан в приказе о приеме на работу).

Прав ли истец?

Или можно привлечь его к ответственности за фальсификацию документов о приеме на работу? (ведь в день ДПТ он записал в протоколе, что не работает) Вред его здоровью - легкий.

Вот такой вопрос:

Я подал в понедельник заявление о приеме на работу.

В пятницу был приказ - принять меня на работу электромонтажником с выходом в первый день на работу в следующий понедельник (об этом мне сообщили по телефону, т.е. в приказе я не расписывался)

Но в выходные я попал в больницу и пролежал там 2 недели. А когда выписался и явился в то место куда я устроился я узнал что, так как в назначенный понедельник я не вышел, то был увлоен по статье 81 ч.6 п А (за прогул в течении более 4 часов) по Трудовому кодексу.

Запись в мою трудовую книжку мне не сделали.

Копии приказов о приеме на работу и на увольнение за прогул мне выдали.

Справедливо ли мое увольнение?

И должны ли оплатить больничный и восстановить на работу?

Ведь я не прогуливал, а лежал в это время в больнице! Причина то была моего отсутствия на работе уважительная!

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Мне при увольнении выплатили только белую зарплату за 1,5 месяца, а это очень маленькая сумма. При устройстве на работу, была проинформирована о том, что зарплата будет черной спустя 10 дней после начала работы, но в договоре опять-таки указана только белая зарплата, потому что он был подписан спустя 10 дней после начала работы. Могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации, работодатель очень нечистоплотный, были постоянные переработки незафиксированные, приказы выйти в выходной день без дополнительной платы (есть копия такого приказа). Спасибо.

По причине задержки зарплаты на срок более 15 дней по ст. 142 ТК РФ я приостановил работу с 24.12.2013 г. Предприятие выплатило часть суммы 29.05.2014 г. по предписанию Гос инспекции труда. После этого предприятие отправило письмо с просьбой выйти на работу. Письмо было с уведомлением, но я его не получил, в уведомлении не моя подпись. Работники почты этого не оспаривают, говорят, что это подпись нашего почтальона (?). (Все это я узнал уже в суде, куда я обратился за взысканием оставшейся зарплаты и вынужденного прогула.)

После этого предприятие издает приказ о моем увольнении за прогулы. Приказ: уволить за прогулы в период с 16 января по 24 февраля 2014., уволить с 07 марта, дата приказа 06.06.2014.

По моему приказ незаконный, т.к. в эти дни я был на временной приостановке, уведомление о вручении заявления у меня есть. Эти дни не могут быть прогулами.

Подскажите, можно ли признать приказ незаконным и взыскать зарплату за весь период вынужденного прогула?

Я написал заявление по собственному желанию и отрабатывал 2 недельный срок. Срок отработки заканчивался 20 августа. 18 августа я не вышел на работу без уважительной причины. В связи с чем я был уволен за прогул. Но приказ об увольнении за прогул датирован 31 августа, хотя с 20 августа я должен был быть уволен по собственному желанию. Правомерно ли мое увольнение за прогул? Есть ли перспектива изменить формулировку увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Уволен с работы в период временной нетрудоспособности в соответствии с приказом №1. Об предстоящем увольнении не уведомлен, с приказом не ознакомлен. На судебном заседании организация представляет приказ №2 об отмене приказа №1, и приказ №3 об увольнении с даты окончания периода временной нетрудоспособности. Приказ №3 был отправлен мне почтой. На момент судебного заседания приказ №3 по почте не пришел, возможности с ним ознакомиться нет. Судья просит уточнить исковое заявление в части какой именно я прошу отменить приказ об увольнении №1 или №3 и приобщает приказы №2,3 к материалам дела. После чего организация отказывается от своего мирового соглашения (увольнение по собственному желанию и выплата 1 зарплаты и средств за период вынужденного прогула) Что делать, в чем подвох со стороны организации и судьи? Кто кого хочет запутать? Как поступить, чтобы исковые требования о восстановлении на работе и выплате денег за вынужденный прогул были судом приняты в мою пользу?

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение