Задачи по Гражданскому праву - рассмотрение споров о передаче футляра и договоре передачи жилья

• г. Пермь

Помогите решить задачи по Гражданскому праву!

Вопрос 6.

Задача:

К. Приобрел скрипку, но продавец З. отказал передать ее футляр, ссылаясь на то, что в нем спит его собака. Удовлетворит ли суд требование К. о передаче ему футляра в случае обращения в суд с соответствующим иском?

Вопрос 10.

Задача:

Арутюнян предъявила иск к Департаменту муниципального жилья о признании договора передачи жилья недействительным. В исковом заявлении она указала, что согласно договору передачи в собственность квартира передана в общую собственность ее семьи, а именно ее, мужа и двух несовершеннолетних детей. На момент подачи исковых требований их семья распалась, и в связи с этим возникла необходимость обмена жилой площади. Арутюнян пояснила, что при оформлении документов на приватизацию ей не разъяснили, что она в дальнейшем не сможет обменять жилую площадь.

1. Заключен ли данный договор под влиянием заблуждения?

2. Cущественным ли является тот факт, что Арутюнян не может обменять жилую площадь?

3. Признает ли суд данный договор недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 6: по ГК РФ

Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, всё зависит от договорённости продавца и покупателя. Если покупатель отдал деньги за скрипку, забыв потребовать футляр, то какой смысл потом что-то требовать.

Вопрос 10.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

1. Нет, в чём заблуждение? Нет события правонарушения.

2. Нет, вообще к делу не имеет отношения. Она бы ещё предъявила претензию: почему ей не сказали что до метро так далеко)))

3. Нет (Старая шутка: если вы открыли счёт в банке, то государство всегда найдёт способ его сравнять)