Вопрос №2402452

С 1974 по 19984 работал в местности приравненной к районам крайнего севера. С 1984 по 1994 работал на крайнем севере. Сейчас работаю в беларуси. Мне 55 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
12.05.2013, 08:23

В Беларуси вы не можете выйти на досрочную пенсию, так как в республике нет такой льготной категории выхода на пенсию - работники Крайнего Севера.

Если бы вы проживали постоянно в России, то это было бы возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
12.05.2013, 15:38

Для чистоты эксперимента обратитесь с этим вопросом в Беларуси в ПФ или что там.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Армавир

Стаж машинистом тепловоза с 1980 по 1984 с 1984 по 1994 работа в районах крайнего.

Стаж машинистом тепловоза с 1980 по 1984 с 1984 по 1994 работа врайонах крайнего севера с 1988 по 1994 год машинистом дизельной электростанции плюс работа в районах крайнего севера 2002 года по настоящее время. Могу ли оформить льготную пенсию в 53 года.

Юрист г. Долгопрудный
05.01.2013, 08:49

Не можете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возраст 55 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Проходил военную службу 1979-1994 г из них 2.6 г в местности приравненной к районам крайнего севера с 1994 по настоящее время работаю. 3 года на подземных работах 1995-1998. Возраст 55 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Юрист г. Казань
20.09.2016, 14:38

Здравствуйте. Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

С какого возраста положен досрочный выход на пенсию, и будет ли она получать надбавку за работу на крайнем севере.

Моя супруга проработала 10 лет и 6 месяцев в районах крайнего севера и 2 года в приравненной местности к крайнему северу, имеет двоих детей, 1984 и 1988 годов рождения. С какого возраста положен досрочный выход на пенсию, и будет ли она получать надбавку за работу на крайнем севере. Сейчас мы живем в городе липецк.

Юрист г. Вольск
20.02.2014, 11:18

Это надо обратится в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 11:23

Судя по тексту, у нее есть право на досрочный выход на пенсию, но для правильной оценки ее пенсионных прав надо обращаться в управление пенсионного фонда, так как возможно не весь стаж может быть учтен для назначения пенсии или же потребуются дополнительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитывается ли армейский стаж для расчёта досрочного выхода на пенсию?

До 19.04.1982 работал в местности, приравненной к районам крайнего севера. С 25.04.1982 по 21.05.1984 - служба в Советской Армии по призыву (не является крайним севером или местностью приравненной к районам крайнего севера). После армии 20.06 ю 1984 вернулся на то же предприятие в местности, приравненной к районам крайнего севера. Засчитывается ли армейский стаж для расчёта досрочного выхода на пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.02.2016, 17:37

Добрый день Андрей, Служба в Армии не засчитывается в северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж работы в районах крайнего севера пенсия.

Год моего рождения 1964. Работал с 1982 по 1984 в Норильске. В 1984 ушёл в армию, демобилизовался в 1986. Служил в Хабаровском крае в стройбате в местах приравненных к Крайнему Северу. После армии с 1986 по 1996 работал в Норильске в районе Крайнего Севера. Получается стаж в районах Крайнего Севера у меня 11 лет и два месяца и служба в армии 2 года и 2 месяца. Все сроки трудоустройства до и после армии соблюдены. Если прибавить мою работу в РКС и службу в армии в МпКС то сколько льготного стажа в перерасчёте на РКС у меня есть и когда наступает право на пенсию?

Юрист г. Ставрополь
24.05.2021, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультация по пенсионному праву, только на платной основе. Выберите юриста и вас проконсультируем по договоренности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
24.05.2021, 16:43

Ростислав.

Вам мужчине 1964 года рождения, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста [b]65 лет[/b] (ст.8 ФЗ №400)

Для выхода на пенсию ранее указанного возраста, с 60 лет необходим стаж работы [b]не менее 15 календарных лет Крайнего Севера[/b] либо [b]не менее 20 календарных лет [/b]в приравненных местностях, который у вас отсутствует.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера [b]не менее 7 лет 6 месяцев[/b], страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона [b] (для вас 65 лет)[/b], на[b] четыре месяца за каждый полный календарный год [/b]работы в этих районах

Если взять только ваш северный стаж без армии, [b]11 лет 2 месяца,[/b] то оно дает вам основание на уменьшение возраста выхода на пенсию 65 лет на [b]44 месяца (3 года 8 месяцев)[/b] с правом досрочное назначение пенсии [b]с 61 года и 4 месяцев[/b] (65 лет - 3 года 8 м.)

В период прохождения вашей службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года,[b] с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы[/b], дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, [b]если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера [/b]

Если вы в [b]течении 3 месяцев[/b] после увольнения трудоустроились в районе КС, при условии, что место вашей службы было отнесено к

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

[b]Хабаровский край [/b] - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

[b]с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р), [/b]

то [b]каждый календарный год службы[/b] в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается [b]за девять месяцев [/b]работы в районах Крайнего Севера, то есть [b]18 месяцев КС (2 г. х 9 мес.) [/b]

Если взять ваш северный стаж с армией [b]12 лет 8 месяцев[/b] (11 лет 2 месяца + 18 мес.), то оно дает вам основание на уменьшение возраста выхода на пенсию 65 лет на 48 месяцев (4 года) с правом досрочное назначение пенсии [b]с 61 года (65 лет — 4 года.)

[/b]

[quote]Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 88-232/2021 по делу N 2-3622/2019

[/quote]

[quote] Постановление Совмина СССР от 25.03.1968 N 181

"О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста выработала ли я стаж 30 лет?

Как рассчитать льготную пенсию.

С 1982-1984 работала в родильном доме акушеркой, затем с октября 1984 по 1985 (полностью), работала фельдшером на селе. С 1986-1991 включительно работала мед. сестр. В детском саду на селе. С 1992-1994 включительно находилась в декретном отпуске. С 1995-2014 работаю фельдшером на селе. Подскажите пожалуйста выработала ли я стаж 30 лет? Заранее спасибо.

Юрист г. Иваново
24.10.2014, 22:54

Нина Ивановна! Ваши должности и учреждения, в которых Вы работали и работаете присутствуют в списке Постановления Правительства №781.Стаж в городе рассчитывайте в календарном порядке, сельский - 1 год работы за 1 год и 3 месяца.

Стаж медсестры в детском саду входит также в льготный стаж согласно законодательству до 30.09.1993 года.

Декретный отпуск - дородовый и послеродовый 144 дня - входит в льготном исчислении. Отпуск по уходу за ребенком войдет в стаж, если он наступил до 06.10.1992 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Кемерово
10.02.2018, 18:32

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации подобная консультация по поводу расчета пенсии будет платная и вам следует обращаться с вопросом к конкретному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Во сколько лет могу уйти на пенсию?

Работал в плавсоставе на Крайнем Севере с 1984 года по 1994 год. Чистого моря плавсостав на Севере 8,5 лет. Северный стаж 9,5 лет, а общий не выработан. Во сколько лет могу уйти на пенсию?

Юрист г. Долгопрудный
31.01.2013, 10:39

Если общий не выработан - как все, в 60.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
31.01.2013, 12:30

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Еще есть Список №1 и Список №2, в которых указаны конкретные должности, при работе на которых стаж уменьшается. Нужно знать профессию, либо самостоятельно прочесть эти списки.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой стаж работы в, г. Учалы

Мне 57,5 лет. Трудовой стаж с 1975 года.1985-1997 годы работал в местности приравненной к Крайнему Северу. Из них три года (1994-1997) работал в УВД МВД. Сейчас в досрочной (северной) пенсии отказали, сказав, что служба не входит в льготный стаж. Зачтут ли мне оставшиеся 9 лет в,,северный,, стаж?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.09.2015, 17:08

Добрый день, Служба в Армии и любая приравненная к ней служба не засчитывается в северный стаж, оставшиеся 9 лет вам засчитают, но они не дают вам права на досрочную пенсию, так как должно быть льготного стажа не менее половины требуемого, а это 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение