Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24025

21.03.2002, 11:37

Некоммерческий фонд имеет одного учредителя (не юрлицо)

, при попытке вывести его из состава учредителя и ввести другого получили отказ (по закону о некоммерческих организациях). Как можно поменять учредителя.

Ответы юристов

21.03.2002, 11:51

В соответствии со ст.15 "О некоммерческих организациях" учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица.

Нужно смотреть Ваш Устав, что там написано по вопросу смены учредителей и читать отказ МРП на основании чего Вам было отказано. Может совсем и по-другому поводу, например, неправильно оформлены документы.

21.03.2002, 11:55

Вы должны понимать, что единоличный учредитель имеет все права и без его согласия сменить учредителя невозможно. Другое дело, как это согласие получить. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 6537507

09.04.2015, 10:23

Закон о нко ано

Может ли одним из учредителей АНО быть филиал? В ФЗ О некоммерческих организациях ст. 15 п. 1.2. не указано, что филиал не может быть учредителем.

Ответы юристов

09.04.2015, 10:37

Да, может конечно.

09.04.2015, 12:43

Не может. Филиал не юрлицо, а обособленное его подразделение и такими возможностями не наделено.

09.04.2015, 13:28

А ничего, что филиал не является самостоятельным юр. лицом? Делайте выводы.

Вопрос № 9244689

25.12.2015, 13:13

Распространяется ли ФЗ о некоммерческих организациях на Садовые не коммерческие товарищества?

Распространяется ли ФЗ о некоммерческих организациях на Садовые не коммерческие товарищества?

Ответы юристов

25.12.2015, 13:16

В части не противоречащей новым нормам ГК РФ (4 глава ГК РФ)

25.12.2015, 13:28

Нет, для СНТ применим ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Вопрос № 140377

10.02.2004, 02:27

Хочу создать фонд. Даже почитав ФЗ "О некоммерческих организациях" и ФЗ "Об общественных.

Хочу создать фонд. Даже почитав ФЗ "О некоммерческих организациях" и ФЗ "Об общественных объединениях" так и не поняла в чем же существенное различие между фондом и общественным фондом. Будьте добры, приведите какие-нибудь существенные отличия между вышеприведенными фондами. Заранее спасибо.

Ответы юристов

10.02.2004, 10:09

Никаких и быть не может, согласно норме третьего абзаца ст. 10 ФЗ "Об общественных объединениях". Естественно, за исключением одного - как общественное объединение общественный фонд может существовать и без государственной регистрации.

13.02.2004, 16:33

Не соглашусь с коллегой, отличия есть и весьма существенные.

1. Общественные фонды создаются по инициативе их учредителей - НЕ МЕНЕЕ трех физических лиц. Для фонда таких ограничений не установлено.

2. Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ. Учредителями фонда могут выступать и иные коммерческие и некоммерческие организации.

3. Для общественных фондов предусмотрен особый порядок государственной регистрации.

Вопрос № 45517

15.07.2002, 22:20

Помогите найти текст Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 № 7-ФЗ. или более нового. Спасибо.

Помогите найти текст Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 № 7-ФЗ. или более нового. Спасибо.

Ответы юристов

15.07.2002, 22:45

Текст Закона РФ "О некоммерческих организациях" (с изменениями на 21 марта 2002 года) № 7-ФЗ от 12.01.1996 года направлен Вам электронной почтой.

Вопрос № 66563

15.12.2002, 16:51

Прошу выслать мне текст Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 № 7-ФЗ. или более нового. Спасибо.

Прошу выслать мне текст Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96

№ 7-ФЗ. или более нового. Спасибо.

Ответы юристов

15.12.2002, 19:16

высылаю Вам текст Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 с изменениями и дополнениями на 21 марта 2002 года.

С уважением,

Н. Викторова.

Вопрос № 9241193

25.12.2015, 07:58

Распространяется ли ФЗ о некоммерческих организациях на Садовые не коммерческие товарищества?

Распространяется ли ФЗ о некоммерческих организациях на Садовые не коммерческие товарищества?

Ответы юристов

25.12.2015, 09:33

Для этих организаций свой закон: "О садоводческих, дачных некоммерческих объединениях граждан".

Вопрос № 7854084

29.08.2015, 19:18

Почему я должен платить принудительно взносы в некоммерческий фонд. Федеральный закон о некоммерческих организациях 7-ф 3 п 1

Почему я должен платить принудительно взносы в некоммерческий фонд. Федеральный закон о некоммерческих организациях 7-ф 3 п 1

Ответы юристов

29.08.2015, 19:23

Потому, что ТАК сказано в ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских