Проблемы с алиментами, лишение отцовских прав и смена фамилии - что делать в ситуации с разводом и отношениями с бывшей женой?

• г. Иркутск

Мой нынешний гражданский муж в разводе больше года. Он работает вахтовым методом. То есть бывают периоды когда он не работает соответственно не получает зарплату. Выплачивает алименты из тех денег, что зарабатывает на вахте. По мимо этого покупает все возможное то,что просит бывшая жена-дескать на сына. Бывшая жена периодически препятствует видется ему с сыном. Хочет сменить фамилию ребенка и лишить его отцовских прав при это алименты и всячиские деньги продолжает требовать. Что делать с алиментами, и лишением прав и сменой фамилии ребенку 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

В Россиийском законодательстве признается только БРАК, зарегистрированный между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ, после чего они уже являются супругами (мужем и женой). Таких понятий, как "гражданский муж", "гаражданская жена" и "гражданский брак" в нашем законодательстве не существует... Всё это выдумка народная.

Вашему мужчине следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), в чем Вы ему можете помочь, скачав в Интернете Семейный кодекс РФ. Это можно сделать за 30 секунд на сайте КонсультантПлюс по выходным дням.

Краткий ответ юриста и даже 10 таких ответов не помогут ни Вам, ни этому мужчине разобраться со всеми эими вопросами, если вы не знакомы с Семейным кодексом

РФ.

Что его может ожидать в дальнейшем, если он ничего не будет решать с данной проблемой ?

1. Судебный пристав-исполнитель за год, два, пять лет может на основании стаьи 113 СК в дальнейшем сделать расчет задолженности по алиментам, а за тот период, каогда он не получал заработную плату расчет будет сделан, исходя из средней заработеной платы по России. Сейчас это коло 28 000 руб.

2. Мать ребенка на основании статьи 113 СК на задолженность по алиментам (а она будет десятки тысяч рублей) на основании статьи 115 СК в судебном порядке с него может взыскать проценты за каждый день задержки выплаты алиментов. А это уже задолженность по алиментам с процентами будет даже за 2-3 года более 100 000 руб.

3. Мать ребенека после п.1 и п.2 моежт подать иск в Суд о лишении его родительских прав, но алименты он также будет платить до 18 лет ребенку, а задолженность по алиментам до конца.

4. Если вообще не будет платить - возбудят уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Как это все избежать или уменьшить проблемы, в т.ч. задолженность по алиментам ему и может разъяснить юрист.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бывшая жена собирается лишить меня родительских прав и сменить ребенку фамилию. Будут ли высчитываться алименты, после смены фамилии ребенка?

Мой супруг имеет сына от первого брака, его бывшая жена не разрешает им видеться с первого дня развода, муж ежемесячно платит алименты. Но сейчас этого ребенка усыновил муж бывшей жены и ребенку дали его фамилию. Всё это было без ведома отца ребенка. Имеет ли право мой муж отказаться от выплат по алиментам.

С мужем разведена, растёт сын-пять лет. Вновь вышла замуж. Нынешний муж хочет дать ребёнку свою фамиллию. Отец ребёнка (первый муж) согласен лишь на смену фамиллии, но не отчества. Возможно ли сменить ребёнку только фамиллию? Как это оформить? Что требуется от отца ребёнка?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Здравствуйте, бывшая жена вышла замуж, сменила фамилию, родила дочь. Наш с ней сын на моей фамилии, алименты выплачиваю, работаю на двух работах. Она ребенка не дает. Требует дать разрешение, чтобы сменить фамилию моего сына на фамилию мужа. Я отказался. Сможет ли она через суд, без моего разрешения сменить фамилию, и лишить родительских прав. Сыну 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Мой б. муж сразу после развода прекратил всяческие отношения с нашим общим сыном, я подала на алименты. Алименты регулярно выплачивает. Хотим с мужем лишить его прав, т.к. он (б. муж) препятствует выделению доли сыну в нашей квартире купленной с нынешним мужем. А вопрос такой, если мой нынешний муж через суд усыновит моего сына, должен ли будет б. муж платить алименты. И второй вариант, если суд лишит его родительских прав без усыновления ребенка моим мужем (это я уже поняла сложнее), будет ли б. муж в таком случае платить алименты? Заранее благодарю за ответ!

Я вышла за муж и сменила фамилию на фамилию мужа. У сына осталась фамилия моего бывшего мужа, его родного отца. Я хочу сменить фамилию сыну, чтоб мы все были под одной фамилией. Сын (12 лет), не против, а даже за. Ему новая фамилия нравится больше чем фамилия родного отца. Я слышала, что опека интересуется мнением ребенка с 10 лет.

Родной отец поддерживает общение с ребенком, но только общение онлайн. Он не видится с ним, хотя живёт в соседнем подъезде.

Могу ли я поменять фамилию сыну на свою фамилию, без согласия отца, при условии, что сын этого сам хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение