Проблемы с алиментами, лишение отцовских прав и смена фамилии - что делать в ситуации с разводом и отношениями с бывшей женой?

• г. Иркутск

Мой нынешний гражданский муж в разводе больше года. Он работает вахтовым методом. То есть бывают периоды когда он не работает соответственно не получает зарплату. Выплачивает алименты из тех денег, что зарабатывает на вахте. По мимо этого покупает все возможное то,что просит бывшая жена-дескать на сына. Бывшая жена периодически препятствует видется ему с сыном. Хочет сменить фамилию ребенка и лишить его отцовских прав при это алименты и всячиские деньги продолжает требовать. Что делать с алиментами, и лишением прав и сменой фамилии ребенку 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

В Россиийском законодательстве признается только БРАК, зарегистрированный между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ, после чего они уже являются супругами (мужем и женой). Таких понятий, как "гражданский муж", "гаражданская жена" и "гражданский брак" в нашем законодательстве не существует... Всё это выдумка народная.

Вашему мужчине следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), в чем Вы ему можете помочь, скачав в Интернете Семейный кодекс РФ. Это можно сделать за 30 секунд на сайте КонсультантПлюс по выходным дням.

Краткий ответ юриста и даже 10 таких ответов не помогут ни Вам, ни этому мужчине разобраться со всеми эими вопросами, если вы не знакомы с Семейным кодексом

РФ.

Что его может ожидать в дальнейшем, если он ничего не будет решать с данной проблемой ?

1. Судебный пристав-исполнитель за год, два, пять лет может на основании стаьи 113 СК в дальнейшем сделать расчет задолженности по алиментам, а за тот период, каогда он не получал заработную плату расчет будет сделан, исходя из средней заработеной платы по России. Сейчас это коло 28 000 руб.

2. Мать ребенка на основании статьи 113 СК на задолженность по алиментам (а она будет десятки тысяч рублей) на основании статьи 115 СК в судебном порядке с него может взыскать проценты за каждый день задержки выплаты алиментов. А это уже задолженность по алиментам с процентами будет даже за 2-3 года более 100 000 руб.

3. Мать ребенека после п.1 и п.2 моежт подать иск в Суд о лишении его родительских прав, но алименты он также будет платить до 18 лет ребенку, а задолженность по алиментам до конца.

4. Если вообще не будет платить - возбудят уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Как это все избежать или уменьшить проблемы, в т.ч. задолженность по алиментам ему и может разъяснить юрист.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск