Как переоформить квартиру на себя при разводе и избежать налога на дарение - советы и ответы на вопросы

• г. Новочеркасск

Разводимся с мужем. В браке купили квартиру и оформили ее на супруга. В квартире прописаны мы оба и наш несовершеннолетний ребенок.

Решили, что при разводе муж оставит квартиру мне. Нужно переоформить ее на меня.

Я так поняла, что лучшим и самым простым вариантом будет оформить договор дарения.

В связи с этим у меня есть вопросы.

1. Для того, чтобы я не платила налог на дарение, нам нужно этот договор составить и зарегистрировать пока мы еще в браке (то есть близкие родственники). Это так?

2. Можем ли мы составить договор дарения без нотариуса и юриста (своими силами), собрать необходимые бумаги и отдать это на перерегистрацию?

3. Как быть с тем, что в квартире мы прописаны? Мужу нужно будет выписываться? А ребенку?

Ответы на вопрос (1):

1. Да. Только вначале следует определить доли в собственности.

2. Запросто.

Если не жалко денег на лишнюю пошлину (1000р.), когда вам Росреестр будет возвращать документы с регистрации.

3. Не обязательно.