Процесс межевания земельного участка - необходимые документы и шаги, которые нужно предпринять.\n\nРазъяснение термина аренда - основные отличия межевания земельного участка от аренды земли.

• г. Архангельск

Как провести межевание земельного участка? (Какие для этого необходимы документы).

Что такое аренда? Чем отличается аренда земли от межевания?

Ответы на вопрос (1):

УВАЖАЕМАЯ, ГАЛЯ.

Когда покупатель приобретает земельный участок, то часто у него возникает вопрос, где проходят границы купленного участка, какова его фактическая площадь, нет ли споров с соседями, есть ли на приобретенном участке зоны обременения и ограничения и т.д.

На все эти вопросы полный ответ как раз дает межевание земельного участка.

Межевание земельных участков - это комплекс инженерно-геодезических работ по определению местоположения границ землепользований на местности, установление, восстановление и закрепление границ землепользований, камеральная обработка результатов измерений, а также юридическое оформление полученных материалов.

При возникновении практически любых земельных отношений необходим кадастровый паспорт на земельный участок. Кадастровый паспорт – это такой документ, в котором изложена вся исчерпывающая информация о земельном участке. Кадастровый учет необходим для идентификации земельного участка. Этот как отпечатки пальца. Кадастровый номер может быть только один. Как раз полная информация о земельном участке будет содержаться в кадастровом паспорте только после выполнении межевания.

Кадастровый паспорт необходим в случаях:

— оформления сделки на земельный участок (купля-продажа, мена, дарение, аренда и др.);

— оформления прав на земельный участок (регистрации права);

— объединения или раздела земельного участка;

— при уточнении границ земельного участка (увеличении участка или уменьшении его площади и др.);

— при установлении на местности границ участка;

— при разрешении земельных споров по границам участка и проведении землеустроительной экспертизы.

Межевание земельного участка проводится в следующем порядке:

— сбор и анализ необходимой для проведения межевания информации (заказ сведений на участок и его смежников из государственного земельного кадастра);

— кадастровая съемка земельного участка;

— определение координат межевых знаков и закрепление их на местности;

— обработка результатов, полученных в результате межевания, в камеральных условиях;

— согласование границ земельных участков;

— определение площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков;

— подготовка специального документа, содержащего максимальную информацию по земельному участку (межевой план);

— формирование пакета документов и сдача межевого плана в орган кадастрового учета;

— получение кадастрового паспорта на земельный участок.

Перечень документов для межевания:

1. Правоудостоверяющие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, государственный акт земельного участка и т.п.)

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (постановление о предоставлении земельного участка, приказ о выделе земельного участка, выписка из похозяйственной книги, свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи и т.п.)

3. Выкопировка на земельный участок (фрагмент карты с отображением местоположения Вашего земельного участка) М1:10000, М1:2000

4. Кадастровый паспорт на земельный участок (КПЗУ)

5. Кадастровый план территории (КПТ)

УДАЧИ ВАМ.