Процесс межевания земельного участка - необходимые документы и шаги, которые нужно предпринять.\n\nРазъяснение термина аренда - основные отличия межевания земельного участка от аренды земли.

• г. Архангельск

Как провести межевание земельного участка? (Какие для этого необходимы документы).

Что такое аренда? Чем отличается аренда земли от межевания?

Ответы на вопрос (1):

УВАЖАЕМАЯ, ГАЛЯ.

Когда покупатель приобретает земельный участок, то часто у него возникает вопрос, где проходят границы купленного участка, какова его фактическая площадь, нет ли споров с соседями, есть ли на приобретенном участке зоны обременения и ограничения и т.д.

На все эти вопросы полный ответ как раз дает межевание земельного участка.

Межевание земельных участков - это комплекс инженерно-геодезических работ по определению местоположения границ землепользований на местности, установление, восстановление и закрепление границ землепользований, камеральная обработка результатов измерений, а также юридическое оформление полученных материалов.

При возникновении практически любых земельных отношений необходим кадастровый паспорт на земельный участок. Кадастровый паспорт – это такой документ, в котором изложена вся исчерпывающая информация о земельном участке. Кадастровый учет необходим для идентификации земельного участка. Этот как отпечатки пальца. Кадастровый номер может быть только один. Как раз полная информация о земельном участке будет содержаться в кадастровом паспорте только после выполнении межевания.

Кадастровый паспорт необходим в случаях:

— оформления сделки на земельный участок (купля-продажа, мена, дарение, аренда и др.);

— оформления прав на земельный участок (регистрации права);

— объединения или раздела земельного участка;

— при уточнении границ земельного участка (увеличении участка или уменьшении его площади и др.);

— при установлении на местности границ участка;

— при разрешении земельных споров по границам участка и проведении землеустроительной экспертизы.

Межевание земельного участка проводится в следующем порядке:

— сбор и анализ необходимой для проведения межевания информации (заказ сведений на участок и его смежников из государственного земельного кадастра);

— кадастровая съемка земельного участка;

— определение координат межевых знаков и закрепление их на местности;

— обработка результатов, полученных в результате межевания, в камеральных условиях;

— согласование границ земельных участков;

— определение площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков;

— подготовка специального документа, содержащего максимальную информацию по земельному участку (межевой план);

— формирование пакета документов и сдача межевого плана в орган кадастрового учета;

— получение кадастрового паспорта на земельный участок.

Перечень документов для межевания:

1. Правоудостоверяющие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, государственный акт земельного участка и т.п.)

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (постановление о предоставлении земельного участка, приказ о выделе земельного участка, выписка из похозяйственной книги, свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи и т.п.)

3. Выкопировка на земельный участок (фрагмент карты с отображением местоположения Вашего земельного участка) М1:10000, М1:2000

4. Кадастровый паспорт на земельный участок (КПЗУ)

5. Кадастровый план территории (КПТ)

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

При межевании земельного участка была выявлена и устно сообщена ошибка о сдвиге смежного участка на наш, в связи с чем процесс межевания не может быть закончен, так как по заявлению межевой организации необходимо сделать межевание смежных участков. Необходимо оспорить актуальность прежних результатов межевания смежных участков через суд. Что необходимо сделать, для передачи дела в суд?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Для выдела доли в строении и в земле необходимо провести межевание с соседями. Они не хотят участвовать в этом и предоставить документы не хотят, т.е. препятствуют проведению межевания. Без этого нельзя провести межевание. Я недавно слышал в программе Утро что в Гос. думе принимают или приняли Закон о непричинении препятствия совладельцев по межеванию и если препятствуют, то наказывать штрафами. Если есть такой законодательный акт, подскажите пожалуйста.

Составляется ли договор купли продажи земельного участка без межевания этого участка, т.е. может покупатель потом сам провести межевание? Спасибо.

На земельный участок есть свидетельство о государственной регистрации права от 1999 г. Также в наличии кадастровый план этого земельного участка, с указанием что площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.

1. необходимо ли в этом случае делать межевание?

2. после получения документов по межеванию, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять для приведения документов в соответствие? 3. необходимо ли в этом случае менять свидетельство о ГРП?

Нужно провести межевание садового участка. Имеется кадастровый паспорт, свидетельство собственности на землю, постановление о выделении земли под садовое товарищество от 1994 г. Какие еще документы нужны для оформления межевания? Нужен ли документ по утверждению схемы организации застройки садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании участка с соседом моя не приватизированная земля становится собственностью или нет? Можно на основании межевания её приватизировать? И что тогда даёт межевание?

Я председатель ТСЖ, юр.лицо.

У нас в МКД нет МЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЛИ! Есть закон 2016 года о БЕСПЛАТНОМ межевании?, но я так и не смогла найти как по этому закону провести межевание земли!

Межевание участка (6 соток в садовом товариществе) произведено в сентябре 2008 года. В этом году земельный комитет не принимает мои документы на межевание, ссылаясь на какое-то другое оформление документов межевания и новые законы. Чем межевание (оформление документов) в 2008 году отличается от межевания в 2010 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение