Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2002, 13:41

Спасибо за ответ на вопр.31414 Однако, уточните, пожалуйста - что значит: " разрешение уполномоченного органа юр.

лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)" ? Это их "молчаливое согласие" или нотариально заверенный документ?!

Реально, я уже работаю в другом городе, и отнюдь не в компании, где числюсь ген. директором, более 3 лет. Выходит, всё это время я нарушаю Гражданский кодекс?

Какова же ответственность за такое нарушение, и должен ли её нести я, а не фирма, по сей день использующая мои паспортные данные?!

Ответы юристов

25.02.2002, 14:08

Гражданский кодекс Вы не нарушаете. Была приведена норма Трудового кодекса. Сам ТК РФ вступил в силу только 01.02.2002 г. Соответственно, эта норма распространяется только на правоотношения, возникающие с этого момента.

Согласие - достаточно письменного согласия соответствующих лиц.

Материальной или административной ответственности в настоящий момент нет. Просто следует обратить внимание на то, что введено, в частности, новое основание для увольнения - предоставление заведомо ложных сведений при поступлении на работу.

Следует также подумать об ответственности перед предприятием, где вы числитесь директором, предусмотренную ч. 3 ст. 53 ГК РФ. А также об ответственности самого предприятия (в Вашем лице) перед третьими лицами, в том числе государством.

Вопрос

14.03.2020, 09:13

Разрешение органов опеки при продаже квартиры.

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для выдачи такого разрешения?

Ответы юристов

14.03.2020, 09:17

Если дети собственниками не являются, а родители прав не лишены, разрешение органов опеки не требуется вне зависимости от того, где прописаны дети.

Вопрос

16.08.2015, 19:41

Разрешение органов опеки и попечительства на сдачу квартиры в аренду.

Надо ли мне брать разрешение на сдачу квартиры в аренду у органов опеки и попечительства, которая находиться у меня в собственности, в связи с тем, что стоят следующие ограничения, в примечание в справке форме 9 написано следующие: Контроль органов опеки и попечительства и ещё одного приюта:

Просто я когда попал в приют опека и поставила это ограничение и на что это ограничение влияет?

Или мне не надо брать у органов опеки и попечительства, разрешение поскольку мне 19 лет я дееспособный, квартира у меня в собственности?

С уважением Ростислав.

Ответы юристов

16.08.2015, 19:43

Можете сдавать, разрешение не требуется, т.к. ст. 37 ГК РФ этого не запрещает.

16.08.2015, 19:43

Не нужно брать разрешение. Можете сдавать в аренду. Ст.37 ГК РФ.

16.08.2015, 19:44

Если квартира Вам принадлежит на праве собственности то не надо

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.08.2015, 19:44

После 18 лет всякие ограничения должны быть сняты и вы вправе сдавать квартиру в аренду согласно ст.209 ГК Ф как собственник. Для снятие ограничения обратитесь в органы опеки.

16.08.2015, 19:44

Апеллируйте ст. 37 ГК РФ, то есть, разрешение не нужно от опеки.

16.08.2015, 19:44

Разрешение органа опеки не требуется.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

16.08.2015, 19:44

Вы стали совершеннолетним собственником, под опекой и попечительством не состоите и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Разрешения органа опеки на сдачу квартиры в аренду не требуется.

16.08.2015, 19:48

Сдавайте, смело - оформляйте Договор..

16.08.2015, 20:01

С-Петербург!

Совершеннолетний дееспособный Собственник жилого помещения обладает ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения данным жилым помещением (ст.209 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015 г.

16.08.2015, 21:05

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если Вы являетесь единственным совершеннолетним собственником этой квартиры, то Вы вправе согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В аренду свою квартиру Вы вправе сдавать организации (юридическому лицу), а не физическому лицу. Физическому лицу Вы вправе сдавать эту квартиру или комнату в ней на основании письменного договора найма. Лучше будет, если Вам такой договор оформит юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

16.08.2015, 21:16

Опека опекает только несовершеннолетних, Вы уже совершеннолетний полностью дееспособный гражданин, можете делать все. что хотите со своей собственностью ст. 37 ГК РФ.

16.08.2015, 22:36

В соответствии со ст.ст.37, 209 ГК РФ Вы как совершеннолетний полностью дееспособный единоличный собственник своего жилого помещения вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать его по договору аренды не спрашивая разрешения у органа опеки или иного органа или лица. Право собственности подтверждается записью в ЕГРП - Едином госреестре прав в Росреестре (Регпалате) и Свидетельством о гос регистрации вашего права собственности на квартиру, а возникшие ранее до Закона о гос регистрации - иными документами (БТИ).

Если сейчас Вы закажите выписку из ЕГРП о своих правах (на лицо) или выписку на объект (квартиру) и в ней не будет указано обременение (ограничение), то и волноваться вам не надо.

Если будет указано обременение, то вы можете обратиться в орган опеки, если он просил внести запись об обременении, или в другой орган, ограничивший ваше право, с просьбой об обращении в Росреестр о снятии обременения. Отказ или бездействие госоргана вы можете обжаловать в районный суд.

Вопрос

08.06.2020, 08:44

Разрешение органов опеки при дарении имущества ребенку

У меня четверо детей. Хочу подарить земельный участок своему старшему сыну (13 лет). В каких случаях и для чего требуется разрешение органов опеки?

Ответы юристов

08.06.2020, 08:45

Для дарения имущества ребенку согласие органа опеки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Вот если вы захотите продать/подарить его имущество, надо будет получать такое согласие.

Вопрос

12.02.2020, 08:02

Разрешение органов опеки на переезд в другой город.

Разрешение органов опеки на переезд в другой город.

Ответы юристов

12.02.2020, 08:34

Вопрос совсем не понятен.

Вопрос

10.08.2019, 12:20

Разрешение органов опеки покупку жилья в СНТ

Дают ли разрешение органы опеки и попечительства приобретать жилую недвижимость в снт? Если такое возможно, то какие условия предусматриваются на покупаемый дом и участок к нему? Планируем приобретать недвижимость в снт в предчистовой отделке, с проведённым электричеством, центральным водоснабжением, канализацией, в настоящий момент без природного газа, но с возможностью заведения.

Ответы юристов

10.08.2019, 12:20

Для приобретения чего-либо не нужно согласие органов опеки и попечительства. Оно необходимо при продаже имущества несовершеннолетнего согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что покупать можете всё, что хотите. Ничего согласия Вам для этого не требуется.

10.08.2019, 12:26

Для приобретения недвижимости даже на детей не требуется разрешение органа опеки. Разрешение требуется только при отчуждении (продаже) недвижимости детей. Так установлено ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

10.08.2019, 12:30

Андрей!

Если Вы продаете недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, и приобретаете для получения на продажу другую недвижимость в СНТ, то разрешение органа опеки, разумеется требуется (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Если в документах на недвижимость в СНТ будет указано, что дом является именно жилым домом, то проблем с получением разрешения органа опеки быть не должно.

10.08.2019, 12:31

Приобретать любое недвижимое имущество за свои собственные средства можно и без согласия органов опеки и попечительства.

Если вы имеете ввиду купить под материнский капитал, то разрешение вам дадут, если дом будет признан жилым. Дом должен соответствовать всем требованиям, применяемым к жилым помещениям (электричество, канализация, водоснабжение, вентиляция, отопление, а также газоснабжение при возможности). Необходимо подать заявление о признании дома жилым. Обращайтесь в местную администрацию, представляйте заявление, правоустанавливающие документы, заключение по осмотру дома.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

10.08.2019, 12:34

Андрей! Для приобретения недвижимости разрешение органа опеки не требуется, только при продаже - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Удачи!

10.08.2019, 12:35

уважаемый Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями Органа опеки и попечительства, регулируются Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, статьей 4 Федерального закона № 48-ФЗ определены задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству.

Цитата:
Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

В-третьих, для приобретения жилой недвижимости в СНТ, в т.ч. в собственность несовершеннолетних детей, не требуется разрешение Органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

10.08.2019, 12:38

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Цитата:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приобретая жилье в ипотеку, она будет находиться в залоге у банка. Согласие органов опеки обязательно, иначе Росреестр откажет в регистрации.

Реализуя материнский капитал на покупку дома в СНТ необходимо, чтобы он проходил по следующим параметрам:

находился на территории РФ;

участок, на котором расположен дом, должен быть предназначен для индивидуального строительства и расположен в черте населенного пункта;

это должно быть основательное строение на фундаменте;

привязан к почтовому адресу;

есть возможность проживать круглый год;

проведены обязательные для комфортного проживания коммуникации (вода, электричество, газ);

есть возможность прописки (регистрации).

Перечень документов

паспорт гражданина РФ матери;

сертификат на получение государственной субсидии;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

свидетельства о рождении всех детей;

выписка из ЕГРН (регистрация права собственности на жилье, копия);

экземпляр (копия) договора купли-продажи дома;

данные счета продавца для перевода средств капитала;

заявление на выдачу денег госпрограммы.

10.08.2019, 13:00

Андрей

Приобретаемый вами дом должен быть пригодным для проживания в противном случае разрешение на покупку орган опеки не даст согласно

Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением.

К заявлению вам потребуется предоставить документы:

Выписку из ЕГРН на дом (где должно быть указано, что дом жилой)

Технический паспорт.

10.08.2019, 20:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Непонятно кто и что приобретает в СНТ! если дети-сироты, то нет, ОДНОЗНАЧНО! администрация сама приобретают жильё и не выдают его на постоянной основе, а по договору спецнайма сроком на 5 лет. так что, только за свои деньги и сможете его при обрести, но не за государственные! См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 29.05.2019) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Если жильё приобретаете на средства материнского капитала, то такое разрешение выдаёт пенсионный фонд, в первую очередь, это его деньги и выделит он их или нет, только они и решают, но полагаю, что откажут, пока дом не будет признан жилым, и не поставлен на кадастровый учёт, а для этого, возможно и участок придётся переводить под ИЖС, или ЛПХ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

22.04.2017, 17:53

Разрешение органов, г. Оренбург.

Можно ли подарить квартиру по действенной если в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Моя мать дарит мне свою квартиру, а ней прописан мой несовершеннолетний сын. Нужно ли разрешение органов опеки? И удостоверение нотариуса в этом случает нужно? Или просто регистрация договора?

Ответы юристов

22.04.2017, 17:54

Ваша мать может подарить вам принадлежащую ей квартиру. Следует заключить договор дарения квартиры. Никакого разрешение от органа опеки не нужно. К нотариусу обращаться не нужно.

22.04.2017, 17:55

Если мать одна собственник, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Согласие органа опеки не нужно, так как права ребенка не затрагиваются.

22.04.2017, 17:55

В договоре должно быть оговорено это обстоятельство, разрешение органов опеки и удостоверение не нужно. Всего доброго!

22.04.2017, 17:55

ни регистрации, ни нотариального удостоверения не требуется, поскольку ребёнок не имеет доли в праве собственности на квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.04.2017, 17:58

Разрешения органов опеки и попечительства в вашем случае не требуется. Нотариальное удостоверение тоже. Договор дарения регистрируется в Росреестре.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

22.04.2017, 18:06

Может подарить Вам квартиру, заключайте договор дарения, если собственность единоличная, нотариальное удостоверение не требуется, распоряжения органов опеки тоже не надо, только регистрация в Росреестре.

Вопрос

25.01.2017, 08:41

Разрешение органов опеки на отчуждение доли квартиры.

Возможно ли получить разрешение органов опеки на отчуждении доли ребёнка в квартире (приобреталась по мат капиталу) с одновременным выделением доли в уже имеющейся квартире. В дальнейшем квартира с отчуждаемой долей будет одарена близким родственникам. Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2017, 08:44

Цитата:
Возможно ли получить разрешение органов опеки на отчуждении доли ребёнка в квартире (приобреталась по мат капиталу) с одновременным выделением доли в уже имеющейся квартире.
Возможно, если доля в праве в предлагаемой квартире будет не менее отчуждаемой.

25.01.2017, 08:45

Да, это возможно, но в том случае, если доля ребенка будет НЕ МЕНЬШЕ уже имеющейся доли и помещение является не хуже того, в котором была доля.

25.01.2017, 08:48

Возможно.

Цитата:
В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

25.01.2017, 08:50

Если в результате всех операций с недвижимостью размер доли несовершеннолетних Не уменьшится, то получения согласия возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских