Реально, я уже работаю в другом городе, и отнюдь не в компании, где числюсь ген.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопр.31414

Однако, уточните, пожалуйста - что значит:

" разрешение уполномоченного органа юр. лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)" ? Это их "молчаливое согласие" или нотариально заверенный документ?!

Реально, я уже работаю в другом городе, и отнюдь не в компании, где числюсь ген. директором, более 3 лет. Выходит, всё это время я нарушаю Гражданский кодекс?

Какова же ответственность за такое нарушение, и должен ли её нести я, а не фирма, по сей день использующая мои паспортные данные?!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Вы не нарушаете. Была приведенеа норма Трудового кодекса. Сам ТК РФ вступил в силу только 01.02.2002г. Соответственно, эта норма распространяется только на правоотношения, возникающие с этого момента.

Согласие - достаточно письменного согласия соответствующих лиц.

Материальной или административной ответственности в настоящий момент нет. Просто следует обратить внимание на то, что введено, в частности, новое основание для увольнения - предоставление заведомо ложных сведений при поступлении на работу.

Следует также подумать об ответственности перед предприятием, где вы числитесь директором, предусмотренную ч. 3 ст. 53 ГК РФ. А также об ответственности самого предприятия (в Вашем лице) перед третьими лицами, в том числе государством.