Существует ли пункт Многочисленные переломы для отсрочки от армии и сколько их требуется?

• г. Архангельск

Года два назад я просматривал список болезней, по которым предоставляется отсрочка от армии, где (если не ошибаюсь) был обозначен пункт "Многочисленные переломы". Существует ли данный пункт на сегодняшний день и, если да, сколько это "многочисленные". можно ли надеяться на отсрочку с постоянными болями в шейном отделе после перелома позвонка в последнем. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вопрос к комиссии. Но есть.

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г.)

"Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Статья | Наименование болезней, |Категория годности к военной службе

расписа-|степень нарушения функции +-------+------+----------+-----------

ния | |I графа| II |III графа | IV графа

болезней| | |графа | |

---------+--------------------------+-------+------+----------+-----------

82. |Переломы позвоночника,| | | |

|костей туловища, верхних и| | | |

|нижних конечностей| | | |

|(переломы костей таза,| | | |

|лопатки, ключицы, грудины,| | | |

|ребер, плечевой, лучевой и| | | |

|локтевой костей, шейки| | | |

|бедра и бедренной кости,| | | |

|большеберцовой и| | | |

|малоберцовой костей,| | | |

|других трубчатых костей): | | | |

|а) со значительным| Д | Д | Д | НГ

|нарушением функций; | | | |

|б) с умеренным нарушением| В | В |В, Б - ИНД| НГ

|функций; | | | |

|в) с незначительным| В | В | Б | НГ

|нарушением функций | | | ПС, СС - | офицеры,

| | | | ИНД |мичманы -

| | | |ВДВ, МП - | ИНД

| | | | НГ |

К пункту "а" относятся:

множественные проникающие нестабильные переломы тел двух и более позвонков II-III степени компрессии независимо от результатов лечения;

последствия переломов, вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило - и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после отпуска по болезни по пункту "а" или "б" в зависимости от функции позвоночника);

отдаленные последствия множественных переломов тел позвонков с выраженной сколиотической или кифотической деформацией позвоночника;

неправильно сросшиеся множественные вертикальные переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз или деформирующий артроз тазобедренного сустава с деформацией суставных концов и оси конечности, с величиной суставной щели менее 2 мм);

осложненные переломы длинных трубчатых костей со значительным нарушением функции конечности.

К пункту "б" относятся:

компрессионный проникающий перелом или вывих тела позвонка;

отдаленные последствия перелома тел двух позвонков с клиновидной деформацией II - III степени;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

переломы шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается оперативное лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пункту "а".

К пункту "в" относятся:

компрессионные переломы тел позвонков I степени компрессии и их последствия с незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвонков II степени;

переломы шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;

последствия перелома дужек, отростков позвонков при наличии незначительного нарушения функций позвоночника и болевого синдрома после лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с незначительным нарушением функции конечности.

После переломов тел позвонков с благоприятным исходом в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по статье 86 расписания болезней.

Сросшиеся изолированные переломы отдельных костей таза без деформации тазового кольца не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища".