Проблемы с требованиями денег от родителей в детском саду - куда обратиться?

• г. Першотравенск

Скажите как поступить лучше родителям. С нас каждый месяц требуют деньги на группу садика, то на пылесос то на ремонт, теперь вообще на ремонт дет. площадки и в придачу купить детям парты и кровати. Куда нам обратиться с жалобой. Нам объясняет воспитатель, что их и заведующую дет садика заставляет ГОРОНО с нас требовать деньги. Но нам уже надоело делать взносы. Мы платили, так называемые, вступные, после на нужды группы. А теперь еще и на кроватки новые подовай и на этом дело не заканчивается. Вот просим подсказки, куда нам родителям идти с претензиями.

Ответы на вопрос (3):

коль скоро воспитатели ссылаются на ГОРОНО, вот и обратитесь туда с жалобой. Также жалобу можно написать в прокуратуру.

обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

Согласно Закона Украины "Про дошкільну освіту" и "Порядка встановлення плати для батьків за перебування дітей у державних і комунальних дошкільних та інтернатних навчальних закладах", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Украины от 21.11.2002 г. №667 (с изменениями) обязательным для уплаты родителями в детском государственном дошкольном заведении являются только 50% стоимости питания ребенка.

Все остальные платы, в том числе привычные уже для всех ежемесячные сборы в фонд группы, и в фонд детсада, осуществляются только на добровольной основе.

Поэтому заставить Вас в обязательном порядке оплачивать дополнительные платы не могут.

Действия воспитателя Вы можете обжаловать вышестоящему должностому лицу (заведующей детского сада) и/или в вышестоящие органы (отдел образования, исполком, на баласне которого находится садик, и т.д.).