Проблемы с требованиями денег от родителей в детском саду - куда обратиться?

• г. Першотравенск

Скажите как поступить лучше родителям. С нас каждый месяц требуют деньги на группу садика, то на пылесос то на ремонт, теперь вообще на ремонт дет. площадки и в придачу купить детям парты и кровати. Куда нам обратиться с жалобой. Нам объясняет воспитатель, что их и заведующую дет садика заставляет ГОРОНО с нас требовать деньги. Но нам уже надоело делать взносы. Мы платили, так называемые, вступные, после на нужды группы. А теперь еще и на кроватки новые подовай и на этом дело не заканчивается. Вот просим подсказки, куда нам родителям идти с претензиями.

Ответы на вопрос (3):

коль скоро воспитатели ссылаются на ГОРОНО, вот и обратитесь туда с жалобой. Также жалобу можно написать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона Украины "Про дошкільну освіту" и "Порядка встановлення плати для батьків за перебування дітей у державних і комунальних дошкільних та інтернатних навчальних закладах", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Украины от 21.11.2002 г. №667 (с изменениями) обязательным для уплаты родителями в детском государственном дошкольном заведении являются только 50% стоимости питания ребенка.

Все остальные платы, в том числе привычные уже для всех ежемесячные сборы в фонд группы, и в фонд детсада, осуществляются только на добровольной основе.

Поэтому заставить Вас в обязательном порядке оплачивать дополнительные платы не могут.

Действия воспитателя Вы можете обжаловать вышестоящему должностому лицу (заведующей детского сада) и/или в вышестоящие органы (отдел образования, исполком, на баласне которого находится садик, и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Осенью отдаём ребёнка в детский сад. Заведующая говорит, что в группе нет кроваток, их надо купить самим. Предыдущая группа тоже себе покупала, и, соответственно, забрала с собой при выпуске из садика.

Законно ли данное требование? Обязан ли садик предоставлять детям кроватки? Куда обращаться с жалобой?

Сегодня директор детского сада раздала всем родителям договора, попросила их заполнить и сказала что они будут хранится в садике у нее. скажите это законно. Еще в нашей группе дети не гуляют, объясняют что нет площадки. Законно ли это? что делать. Еще воспитатели попросили сдать по 1000 руб. на нужды группы.

В садике заставляют купить раскладушку, мест 30 а в группе 50 человек как говорит заведующая, хотя по журналу больше 27 не разу не было. Мы месяц спали на кровати а теперь говорят что это кроватка для девочки которая перешла из яселек. Как заставить заведующюю либо всем скинутся либо как то честно распределить.

В группах нашего садика было по 20-22 человека (детям 3 года). В связи с частым и длительным отсутствием детей (военные действия на Донбассе), для укомплектованности групп произвели временное объединение групп (в результате в группе дети с годовалой разницей в возрасте 3,4 года). Спустя 2 месяца отсутствующие дети начали ходить в садик и на сегодняшний день численность составляет 32 человека. Помещение для группы очень маленькое, рассчитанное на ясельную группу из 15 человек максимум. Но в группу добавляют шкафчики, столы, кроватки, в результате детям негде играть, а расстояние между кроватями около 40 см не более. Объединившись с родителями мы хотим написать заведующей письмо с просьбой разделить группы или предоставить для детей большую по площади группу. Помогите правильно составить письмо заведующей садика. Заранее благодарю.

Группа в детском саду. Одна родительница давно и методично изводит всех воспитателей - то не так посмотрели на ее ребенка, то не так сказали.. в итоге двое вторых воспитателей просто уволились из-за ее дониманий. Теперь она со слов сына обвинила воспитателя (которая с самого начала группы с детьми) в том, что та вырезала ее сыну волосы из челки... слово за слово.. довела до слез воспитателя (при других родителях и детях). Теперь самый стойкий воспитатель ушла с нашей группы, хотела вообще уйти из нашего д/с. Наши дети страдают, т.к. работать в д/с особо некому.. воспитатели теперь приходящие из других групп.. Напряженная ситуация в группе.. и т.п. Как мы можем повлиять на эту неадекватную мамашу? Куда можем написать? Чем ее приструнить? Заведующая не может перевести ее сына в другую группу без согласия матери, та - не собирается соглашаться. С самой мамашей нам, родителям, говорить уже боязно, т.к. в прошлый раз когда с ней пытались поговорить (нужно было сдавать деньги на ремонт группы и приобретение канцтоваров, игрушек, обучающих пособий) - она написала в прокуратуру, что с нее вымогают деньги - в итоге заведено дело.

Были в ясельной группе, теперь перешли в младшую.. Было разделение и мы решили что пойдем в коммерческую группу (допол. Занятия, стоящие 800 руб/месяц)... Так вот: выделили на мой взгляд, самую старую группу... Видимо доя того, чтобы родители за свой счет всё сделали для своих же детей! Кровати 50-летнего возраста, страшные и скрипучие (во всем саде таких не осталось) ... И еще, сказали, что площадка сделана совмещённая с детьми старшего (подготовительного) возраста... и сообщили родителям, что это не удобно, решив выделить под нашу группу голый участок... Читаю на сайте сада, там написано, что под 11 групп-11 беседок и 11 печочниц! И что группы на 99% оснащены новой мебелью... Наверно 1%-это новая наша группа! К кому обратиться по-этому поводу? Ведь ругаться с заведующей не хочется (

Здрасвуйте, мы ходим в детский сад, группа новая, в группе мало ишрушек, родительский комитет купил, щас нужно купить стенды для рисования и уголок родителя, заведущая сказала что воспитатель должен делать это с родителями или покупать за свой счет. При зачем покупать воспитателю или родителям? И не должнен ли это предоставлять садик если они это требуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасвуйте, мы ходим в детский сад, группа новая, в группе мвало ишрушек, родительский комитет купил, щас нужно купить стенды для рисования и уголок родителя, заведущая сказала что воспитатель должен делать это с родителями или покупать за свой счет. При зачем покупать воспитателю или родителям? И не должнен ли это предоставлять садик если они это требуют?

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада, воспитатель этого не заметила, выяснилось это только тогда когда родители пришли за детьми, администрация сада как-то уладила этот конфликт с теми родителями, воспитателя этого не уволили, а перевели в другую группу, сегодня, когда мы пришли в сад, опять эта воспитатель стала работать в нашей группе, могу ли я требовать от заведующей сада чтоб она этого воспитателя убрала с нашей группы или чтоб перевели тогда моего ребенка в другую группу, так как я не доверяю этому воспитателю после того случая?

Работаю воспитателем в старшей группе, так же мои сын ходит в этот же сад но в другую группу, так вот заведующая постоянно тыкает и заставляет удалять фото моего ребёнка с инстаграма если там есть дети с его группы, какое она имеет вообще права на это как работала ель, ведь это не та группа в которой я работаю, а группа моего сына и там я мама а не воспитатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение