Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2403

23.03.2001, 09:25

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста имеет ли право мой муж прописать к нам в квартиру своих родственников (племянника и его сестру)

без моего согласия, если квартира полностью приватизирована на него? Требуется ли мое согласие на их прописку, и если нет то как я могу защититься от этого?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы юристов

23.03.2001, 11:30

Такого права он не имеет. Если Вы зарегистрированы (прописаны) в данной квартире или фактически там проживаете, то вселить кого-либо он может только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. Также при вселении учитывается норма общей площади на одного человека (18 кв. м.).

Желаю Удачи!

Вопрос № 2408791

15.05.2013, 11:26

Имеет ли права мой муж прописать меня и его сына в квартиру, где собственник его мать?

Имеет ли права мой муж прописать меня и его сына в квартиру, где собственник его мать?

Ответы юристов

15.05.2013, 11:27

Уточните, какова позиция собственника квартиры?

15.05.2013, 11:29

Нет, только с согласия собственника.

15.05.2013, 11:32

Вас нет. Если муж зарегистрирован в квартире и ребенок несовершеннолетний, сына можно зарегистрировать без согласия собственника.

15.05.2013, 11:53

Без согласия только несовершеннолетнего.

Вопрос № 2724160

02.10.2013, 11:22

В квартире два собственника, мой муж и его дядя инвалид. Имеет ли права мой муж прописать меня без согласия дяди?

В квартире два собственника, мой муж и его дядя инвалид. Имеет ли права мой муж прописать меня без согласия дяди?

Ответы юристов

02.10.2013, 11:23

Не имеет права прописать без согласия другого участника долевой собственности.

02.10.2013, 14:50

Нет, не имеет.

02.10.2013, 17:47

Татьяна.

Нет, не может.

Вопрос № 3457543

27.02.2014, 13:25

Имеет ли право моя дочь, прописанная и проживающая со мной в муниципальной квартире прописать своего мужа без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь, прописанная и проживающая со мной в муниципальной квартире прописать своего мужа без моего согласия?

Ответы юристов

27.02.2014, 13:28

Алексей, еще раз здравствуйте! Нет, не имеет право. На регистрацию супруга дочери требуется согласие всех лиц, имеющих право пользования и зарегистрированных в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 10993828

09.07.2016, 23:20

Имеет ли право мой бывший муж подарить квартиру своему второму сыну. Когда там прописан его первый несовершеннолетний сын.

Имеет ли право мой бывший муж подарить квартиру своему второму сыну. Когда там прописан его первый несовершеннолетний сын.

Ответы юристов

09.07.2016, 23:27

Если эта квартира личная собственность Б/мужа, то он может продавать, дарить и т.д. эту квартиру любым лицам, независимо от того, кто в ней зарегистрирован.

09.07.2016, 23:31

Имеет право, если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Вопрос № 5439406

21.11.2014, 17:17

Имеет ли право мой бывший муж на приватизированную нами квартиру в которой он прописан но не живет больше 10 лет?

Имеет ли право мой бывший муж на приватизированную нами квартиру в которой он прописан но не живет больше 10 лет?

Ответы юристов

21.11.2014, 19:25

Если он участвовал в приватизации, то имеет. Если нет, то нет.

Вопрос № 5440968

21.11.2014, 20:26

А если человек алкоголик и все время пытается прийти жить в эту квартиру а у меня другая семья и ребенок маленький? Что мне делать?

Ответы юристов

21.11.2014, 21:46

Если человек вам мешает и создает невыносимые условия жизни - можно прекратить его право собственности в квартире. Дело тяжелое, но перспективное.

21.11.2014, 22:55

Если он собственник доли, то имеет право там проживать.

Вопрос № 5442143

21.11.2014, 22:49

А как это сделать? Я готова на все что бы прекратить это жуткое существование!

Ответы юристов

22.11.2014, 18:12

Он собственник, лишить его права собственности, можно через выкуп, но надо накопить несколько случаев его скотского поведения, постоянно вызывайте полицию.

Вопрос № 1375679

19.08.2011, 09:46

Имеет ли долю моя дочь, прописанная в двухкомнатной квартире у гражданского мужа?

Квартира моего гражданского мужа является дарственной от его бабушки (её в живых нет), он собственник квартиры. Я и моя дочь от первого брака (7 лет) прописана у гражданского мужа уже три года. Нашей совместной дочери сейчас полтора года. От первого брака у него есть старшая дочь 15 лет, она так же прописана в этой квартире.

На данный момент мы не живем вместе. Я и мои дети не имеем собственного жилья. Я хотела бы узнать какие права мы имеем на эту квартиру? Какая доля в квартире принадлежит мне и моим детям? Как эту долю, если она существует, я могу забрать? И какие действия мне следует предпринять в решении данного вопроса?

Ответы юристов

19.08.2011, 09:55

Юлия, вынуждена огорчить Вас: на квартиру прав нет ни у Вас, ни у детей. Дети наследуют после смерти отца, и только. Но Вы можете проживать в квартире по соглашению с отцом детей, а если он захочет выселить Вас через суд, то можете требовать, чтобы отец ребенка обеспечил ребенка жильем. Суд, бывает, присуждает отцу обеспечить ребенка, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, обеспечить его жильем. Это предусмотрено статья 31 часть 4 ЖК РФ. Но для этого, конечно, надо подать на алименты.

19.08.2011, 09:59

Юлия!

К сожалению, прав на эту квартиру Вы не имеете, так как право собственности на основании дарственной. Детей не выписывайте, детей он не сможет выписать даже по суду.

Вопрос № 5719974

25.12.2014, 13:26

Бывший муж моей жены приходит к нам в квартиру для встречи с дочкой. Имею ли я право запретить ему снимать на диктофон?

Бывший муж моей жены приходит к нам в квартиру для встречи с дочкой. Имею ли я право запретить ему снимать на диктофон?

Ответы юристов

25.12.2014, 13:37

Да, имеете право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских