Муж не содержит дочь и местонахождение его мне не известно, как я могу получить от него алименты на ребенка?

• г. Москва

Мой бывший муж, с котрым я состою в разводе с 1999 года, является гражданином другого зарубежного государства. У нас есть от брака несовершеннолетняя дочь. Имеются два вопроса:

1. Муж не содержит дочь и местонахождение его мне не известно, как я могу получить от него алименты на ребенка?

2. Мной была приобретена квартира после расторжения брака и в настоящее время я бы хотела в ней прописаться и прописать нашу дочь, но мне необходимо предоставить согласие отца. Могу ли я не предоставлять его в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ "права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если муж является гражданином другого государства, то получить алименты от него Вы можете только в твердой денежной сумме. Если его место нахождения неизвестно, то Вы вправе обратиться в суд по последнему его известному месту жительства на территории РФ. Далее - в соответствии с договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с тем государством , гражданином которого является бывший муж. Для регистрации ребенка Вы можете получить отказ паспортного стола и оспорить его в судебном порядке. Для решения других вопросов, которые могут возникнуть, целесообразно будет лишить отца родительских прав, что не повлияет на взыскание с него алиментов (ч. 2 ст. 71 СК РФ). С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы с мужем в разводе. После расторжения брака, мной была приобретена квартира, сейчас хочу прописаться в ней и прописать ребёнка, нужно ли согласие бывшего мужа? Спасибо.

У меня следующая ситуация.

В 1993 году я вступила в законный брак, будучи гражданкой Украины. В 1994 году у нас с мужем родилась дочь. В 1995 году в совместном браке была приобретена недвижимость - 2-х комнатная квартира на Украине в небольшом районном городке. В 1999 году был оформлен развод тоже на Украине. В 1999 году мы с бывшим мужем и дочерью переехали в Россию, получили российское гражданство. Фактически мое совместное проживание с мужем закончилось в 2006 году. В 2008 году я оформила штамп в паспорте о разводе.

С 2006 года не поддерживаю никаких контактов с бывшим мужем. В настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге, состою в браке.

Я бы хотела продать квартиру, которая осталась на Украине. Однако, так как она была приобретена в браке, без согласия бывшего мужа я не могу этого сделать.

Каковы должны быть мои действия, чтобы я могла продать квартиру?

Где находится в настоящее время бывший муж не знаю, никаких контактов с его родственниками не поддерживаю.

В 2011 была в гостях на Украине и наводила справки о квартире - бывший муж на тот момент в ней не проживал.

Заранее благодарю за обратную связь.

С уважением, Яна.

До брака мной приобретена трёхкомнатная квартира. Позже в ней была зарегестрирована моя несовершеннолетняя дочь. После расторжения брака она проживает с матерью. Как я могу выписать дочь в настоящее время?

Мой бывший муж прописан у меня в квартире с 1997 принадлежащей мне по договору купли-продажи от 1995 квартира была приобретина во время брака с ним. развелись мы в 1998. Могу ли я его выписать через суд.

Местонахождение его мне неизвестно.

Мой бывший муж был осужден в 1993 году, в 1996 году я расторгла брак с ним, в 1994 году выписала его из квартиры на основании приговора, в настоящее время он собирается освобождаться из МЛС и прописаться в мою квартиру, может ли он сделать это без моего согласия и согласия сына? Квартира не приватизирована, ранее в ней был основным квартиросъемщиком мой отец, после его смерти - я,муж был прописан с 1990 по 1994 годы, кроме меня прописаны сын 24 лет и дочь 17 лет. Каким образом мы можем противодействовать вселению бывшего мужа? Заранее благодарна!

Как быть в сложившейся ситуации. Мой бывший муж после развода продал квартиру и выписал нашу дочь (3 года) из этой квартиры в никуда, он собственник, квартира была приобретена до брака, законно ли это? никакого согласия я не давала, в суд меня не вызывали. Сейчас мы с дочкой проживаем в муниципальной квартире, г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, мой муж и моя дочь от приватизации отказались, квартира была приватизирована на меня. После развода я продала квартиру, бывший муж прописался в мою новую квартиру, со мной не живет, деньгами не помогает, ремонт в квартире за мой счет. Могу ли я его выписать без его согласия?

C бывшим мужем я развелась в 2003 году, в результате чего я вместе с ребенком покинула его квартиру, которая была куплена до брака. В настоящее время родители купили мне квартиру, где прописан мой муж, я и второй ребенок. Бывший муж никаких усилий не прикладывал, чтобы помочь мне купить квартиру, так как наш общий ребенок проживает со мной. В настоящее время мой ребенок от первого брака прописан у отца, а фактически проживает с нами, я не могу прописать своего ребенка к себе, так как не могу предоставить ему площадь, которую он имеет в квартире отца. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа и потребовать с него денежные средства на расширение жил площади, что бы прописать своего ребенка, кроме того согласно изменениям жилищного кодекса бывший супруг обязан предоставить ребенку жилую площадь.

Может ли бывшая супруга прописать ребенка от другого мужчины без моего согласия в квартиру собственником которой является бывший муж. квартира была приобретена в браке, после брака прошло более 3 лет. Пишут что мое согласие обязательно. Если это так могу ли я его выписать? И имеет ли законное право бывшая жена на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение