Муж не содержит дочь и местонахождение его мне не известно, как я могу получить от него алименты на ребенка?

• г. Москва

Мой бывший муж, с котрым я состою в разводе с 1999 года, является гражданином другого зарубежного государства. У нас есть от брака несовершеннолетняя дочь. Имеются два вопроса:

1. Муж не содержит дочь и местонахождение его мне не известно, как я могу получить от него алименты на ребенка?

2. Мной была приобретена квартира после расторжения брака и в настоящее время я бы хотела в ней прописаться и прописать нашу дочь, но мне необходимо предоставить согласие отца. Могу ли я не предоставлять его в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ "права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если муж является гражданином другого государства, то получить алименты от него Вы можете только в твердой денежной сумме. Если его место нахождения неизвестно, то Вы вправе обратиться в суд по последнему его известному месту жительства на территории РФ. Далее - в соответствии с договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с тем государством , гражданином которого является бывший муж. Для регистрации ребенка Вы можете получить отказ паспортного стола и оспорить его в судебном порядке. Для решения других вопросов, которые могут возникнуть, целесообразно будет лишить отца родительских прав, что не повлияет на взыскание с него алиментов (ч. 2 ст. 71 СК РФ). С уважением, Дмитрий Константинович.