Зачем они не сказали об этом заранее? И кто должен платить за портные услуги?

• г. Иркутск
Добрый день, купила свадебное платье, приезжала на примерку платья дважды, и на всем протяжение, консультант говорила, что портная все исправит (ушьет корсет и соответсвенно длину платья), после покупки платья, сказали, что портная за отдельную стоимость. Обязаны ли они предупреждать об этом заранее, и кто должен платить за услуги портной?
Ответы на вопрос (3):

1) Не обязаны

2) Вы

консультант говорила,

Нормы права:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ст. 162, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Обязаны заранее предупреждать. Все это оговаривается в договоре, отдельная оплата по ушивке, подшивке. Прейскурант цен. Если этого не было, то можно начать спор, но перспективы очень туманны, как правило, подшивают платье за отдельную плату. Тем более если нет договора, то суд будет исходить из сложившейся практики. И настроение себе испортите.