Могу ли я через суд отсудить дом себе, чтобы его дети не претендовали на него.

• г. Москва

Умер муж. Остался недостроенный дом с земельным участком и машина. У мужа имеются дети от первого брака (13 лет, 21 и 28 л.) и мать. Они (та сторона) подали заявление нотариусу на долю этого имущества. Я строила этот дом на собственные средства (земля оформлена на мужа), под строительство дома оформила на себя и дочь - 3 кредита в Банках, муж находился (с начала момента строительства дома) на пенсии, нигде не работал. Все деньги были вложены в этот дом с моей стороны. Могу ли я через суд отсудить дом себе, чтобы его дети не претендовали на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дело в том, что дом строился в период Вашего брака. Поэтому не важно на чьи именно деньги (Ваши или мужа) покупались те или иные материалы. Дом, земельный участок, машина считаются вашим совместно нажитым имуществом. (в том случае, если все это приобреталось в период брака). Поэтому дети Вашего умершего супруга, наравне с Вами имеют право на часть имущества, переходящего в порядке наследства. (1/2 от общей стоимости в равных долях) Что же касается кредита, который был оформлен на Вашу дочь (если она не удочерена и не является родной соответственно Вашему мужу), то дочь имеет право в суде потребовать уменьшения стоимости имущества на ту часть кредита, который был использован для строительства этого дома. В любом случае, получаются достаточно маленькие доли: 3 детей + мать + жена, т.е. 1/2 - кредит дочери : 5.....