Могу ли я через суд отсудить дом себе, чтобы его дети не претендовали на него.

• г. Москва

Умер муж. Остался недостроенный дом с земельным участком и машина. У мужа имеются дети от первого брака (13 лет, 21 и 28 л.) и мать. Они (та сторона) подали заявление нотариусу на долю этого имущества. Я строила этот дом на собственные средства (земля оформлена на мужа), под строительство дома оформила на себя и дочь - 3 кредита в Банках, муж находился (с начала момента строительства дома) на пенсии, нигде не работал. Все деньги были вложены в этот дом с моей стороны. Могу ли я через суд отсудить дом себе, чтобы его дети не претендовали на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дело в том, что дом строился в период Вашего брака. Поэтому не важно на чьи именно деньги (Ваши или мужа) покупались те или иные материалы. Дом, земельный участок, машина считаются вашим совместно нажитым имуществом. (в том случае, если все это приобреталось в период брака). Поэтому дети Вашего умершего супруга, наравне с Вами имеют право на часть имущества, переходящего в порядке наследства. (1/2 от общей стоимости в равных долях) Что же касается кредита, который был оформлен на Вашу дочь (если она не удочерена и не является родной соответственно Вашему мужу), то дочь имеет право в суде потребовать уменьшения стоимости имущества на ту часть кредита, который был использован для строительства этого дома. В любом случае, получаются достаточно маленькие доли: 3 детей + мать + жена, т.е. 1/2 - кредит дочери : 5.....

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. Остался дом оформлен на него. Живы его родители. Детей нет. Земля под строительство дома была оформлена в сентябре, брак оформлен в октябре, договор на строительство дома с администрации заключен в ноябре (строит. Паспорт на застройку дома тоже). Могу ли я выделить при наследовании 1/2 супружеской доли? Самой писать заявление нотариусу или она должна сказать об этом?

Земля была арендована мужем, сроком на три года в августе 2010 г, под строительство жилого дома. Дом построен, но в собственность оформлено только 12% строительства (оформлено дарственной на мужа), весь дом не успели оформить. Муж умер в августе 2012 г. Имеются четыре наследника первой очереди (жена, сын. мать, сын от первого брака). Могу ли я переоформить договор аренды на землю на себя и в какие сроки?

Расстались с мужем после 15 лет совместной жизни. Брак не расторгнут. Сын 10 лет, дочь 3 месяца. За время брака построили дом, купили машину (в кредит, который еще не погашен)

Документы на дом не оформлены. Имеется только акт отвода земельного участка под строительство на имя мужа. Машина оформлена на мужа. Он забрал машину себе, я с детьми осталась в доме.

Хочу подать заявление в суд на раздел имущества (дом, машина)

Как правильно поступить? С чего начать? Как правильно оценить имущество (дом, машина)? Возможно ли использование средств материнского капитала на выплату мужу его части?

Моему мужу был выделен земельный участок для строительства дома. В строительстве дома кроме меня принимали участие совершеннолетние дети которые самостоятельно зарабатывали деньгиюКогда строительство было завершенно мой муж зарегистрировал дом на себя. Через 2 года мы развелись и муж решил делить дом только между мной и собой не беря в расчет сыновей. Имеют ли мои сыновья долю в праве собственности на дом и какую,?cпасибо.

Скажите пожалуйста: после смерти мужа, дети от первого брака мужа требуют долю своего отца. В период брака мы с ним построили дом, собственником являюсь я 1/1,муж не захотел себя вписывать, так как на строительство я внесла некую сумму денег личных, также я взяла кредит на строительство дома, ещё не совсем погашен. Дети от первого брака мужа подали заявление натариусу на вступление наследства отца. На муже записана квартира, и там он был прописан. В настоящее время, его дети пытатся сбить с меня деньги за часть дома. Натариус им отказал, так как дом записан только на меня. На данный момент они не подают в суд, ждут пока я погашу кредиты. Могут ли они спустя какоетто время подать в суд и выделить отцовскую долю? И есть ли для этого какие то сроки?

Мой муж в тайне от меня оформил недостроенный дом на свою мать. Документы у нас не все только разрешения на строительство, а сейчас мы разводимся. Я брала кредит, но мы не оформили его как под строительство. Смогу ли я отсудить часть этого дома.

Земельный участок и недостроенный дом оформлены в долевую собственность мужа, жены и ребенка в равных долях. По завершению строительства дома хочу оформить дом на себя. Как мне это сделать? Строительство дома и покупка участка были сделаны на мои средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста: после смерти мужа, дети от первого брака мужа требуют долю своего отца. В период брака мы с ним построили дом, собственником являюсь я 1/1,муж не захотел себя вписывать, так как на строительство я внесла некую сумму денег личных, также я взяла кредит на строительство дома, ещё не совсем погашен. Дети от первого брака мужа подали заявление нотариусу на вступление наследства отца. На муже записана квартира, и там он был прописан. В настоящее время, его дети пытаются сбить с меня деньги за часть дома. Нотариус им отказал, так как дом записан только на меня. На данный момент они не подают в суд, ждут пока я погашу кредиты. Могут ли они спустя какоетто время подать в суд и выделить отцовскую долю? И есть ли для этого какие то сроки? Извините, сразу не написала. Дети от первого брака подали заявление нотариусу на наследственную часть, но как обьяснил нотариус что с дома выделить часть они не могут так как дом записан на меня в части 1\1,только через суд. Сейчас в суд подавать не хотят пока я не погашу долги по кредиту, а потом, им посоветовали, что они могут подать в суд о выделении отцовской доли в любое время даже через 5-10 лет. что делать?

Помогите, пожалуйста! Я в гражданском браке 9 лет. 2 года в зарегистрированном. 3 года назад начали строительство дома. Земельный участок оформлен на мужа, 1\3 долевая собственность. Кредит на строительство оформлен на меня, и выплачиваю его я. В собственность дом пока не зарегистрирован. Теперь муж хочет оформить дом только на себя, мотивируя это тем что земля оформлена на него. А затем хочет подарить своей дочери от первого брака. И делает это он не ставя меня в известность. Как мне себя защитить?

Моему мужу дарственно оформлен дом с пожизненным владением земли. Дом мы снесли и построили новый. В доме прописаны: муж, дочь (23 года) и сын (33 года). Дети, работающие. Я - пенсионерка, муж - инвалид второй группы. Разрешение на строительство оформено на мужа. Строительством дома занимались все. Какую часть могу получить я и мои дети при разделе имущества в судебном порядке?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение