Генеральная доверенность

• г. Красноярск
Можно ли,считать генеральную доверенность действительной, если срок действия паспорта (который указан в доверенности) закончился?
Ответы на вопрос (9):

Нет генеральных...

Доверенность действительна до истечения срока её действия.

Спасибо за ответ.

Доверенность привязана к личности гражданина, который ее выдал, а не к номеру паспорта. Паспорт необходимо получить новый (в нем будет указан номер старого паспорта), а доверенность останется прежней.

Доверенность действительна.

Здравствуйте.

Можно. Действительность доверенности не зависит от изменения паспортных данных доверителя или поверенного, в связи с заменой паспорта. Но на практике, к сожалению, встречаются случаи, когда отказываются принимать такую доверенность.

Здравствуйте , а на какую статью закона можно сослаться в случае отказа?

Ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Там перечислены основания прекращения доверенности.

Здравствуйте, Светлана!

Можете ссылаться на то, что п. 1 ст. 188 ГК РФ содержит закрытый перечень прекращения доверенности и в этом перечне отсутствует такое основание прекращение доверенности, как окончание действия документа, по которому идентифицировалось лицо, которое выдавало доверенность.

Действительность доверенности определяется не эим признаком.

Доверенность действительна даже после смены паспорта поверенного.