8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В построенном жилом доме, который пока не сдан в эксплуатацию,

по инициативе застройщика создано товарищество собственников жилья из числа лиц, участвующих в долевом строительстве данного дома, в соответствии со ст. 48 - "Образование и регистрация товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме" Закона РФ "О ТСЖ" №72-ФЗ (далее Закон). Несколько дольщиков в настоящий момент переуступили свое право требования на квартиры другим лицам, о чем в установленном порядке уведомили застройщика (сторону по договору долевого участия). Необходимо ли специальное решение общего собрания о принятии в ТСЖ указанных лиц вместо утративших право требования на квартиры? И необходимо ли заявление о принятии в ТСЖ указанных лиц в связи с тем, что положения Закона об обязательном автоматическом членстве лиц, приобретающих право на жилые помещения в доме, признано не соответствующим Конституции РФ.

Елена, г. Краснодар
Елена Россия, г. Краснодар
27.02.2002 в 10:10
номер вопроса №24032
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Порядок приема новых членов ТСЖ должен быть установлен Уставом ТСЖ. Вообще то, созывать каждый раз внеочередное собрание по поводу вступления в члены ТСЖ нецелесообразно, поэтому, рекомендовал бы адресовать заявление в Правление ТСЖ.

    Что касается, автоматического приема в члены ТСЖ, то поскольку обязательное членство отменено, граждане могут вступать в ТСЖ на основании своего волеизъявления, для подтверждения которого и необходимо письменное заявление.

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    28.02.2002 02:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение