Как правильно поступить, если Истец не был ознакомлен с отзывом ответчика и приложениями к нему?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Арбитражный Суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии искового заявления (заявления) к производству и подготовке дела к судебному разбирательству. На предварительном заседании присутствовали Истец и Ответчик. Ответчик принес отзыв в зал судебного заседания. В зале дал Истцу отзыв. Истец промолчал, суд не спросил истца о приобщении к материалам дела, ответчик не ходатайствовал о приобщении к материалам дела. Отзыв содержал 8 приложений, которые не были переданы Истцу. Истец не ознакомлен с приложениями. Истец написал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и документами. В моем арбитре не выложен отзыв ответчика, не выложен протокол судебного заседания. В определении о назначении дела к судебному разбирательству, суд установил, что Ответчик дал отзыв. Отзыв приобщен. Вопрос процессуального характера. Как теперь правильно поступить? 1. Правильно, что Истец может подать апелляционную жалобу на определение суда и просить не принимать отзыв Ответчика, т.к. Истец не был ознакомлен с отзывом, не ознакомлен с приложениями к Отзыву. Просить суд рассмотреть по имеющимся доказательствам. 2. Может ли Истец дать ходатайство о том, что он возражает о принятии Отзыва ответчика? Или уже после вынесения определения ходатайство дать нельзя, а можно только обжаловать в апелляцию? 3. Если обжаловать в апелляцию определение суда, то госпошлина будет составлять 3000 рублей?
Ответы на вопрос (12):

Определение о назначении дела к судебному разбирательству обжалованию не подлежит.

Добрый день!

1. Определение о назначении дела к судебному разбирательству обжаловать нельзя, так как оно не препятствует ходу судопроизводства, ст. 188 АПК:

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. Смысла возражать против принятия отзыва нет, так как представить отзыв - это обязанность Ответчика, ст. 131 АПК:

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

3. Как сказано выше, определение о назначении судебного разбирательства обжалованию не подлежит, вопрос о госпошлине не имеет смысла.

В вашей ситуации нужно подать ходатайство об обязании Ответчика представить 8 приложений к отзыву, и просить дать время на ознакомление. В дальнейшем, возможно, имеет смысл уточнить исковые требования с учетом отзыва и приложений, либо представить в суд новые доказательства.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Алексей, вам нужно было ходатайствовать перед судом об обеспечении вас ответчиком всеми приложениями к отзыву на иск. Это его обязанность! А вы плохо знаете свои права и можете проиграть дело!

Сейчас вам нужно в срочном порядке ознакомиться с материалами дела, подав об этом заявление на имя судьи через канцелярию Арбитражного суда, указав номер телефона, чтобы с вами могли связаться- ст. 41 "Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

На мой взгляд, вам не стоит самостоятельно вести такое дело без юриста. Можете проиграть его.

На сайте много юристов из Москвы.Обратитесь к ним.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!