8 800 505-92-64
107 юристов сейчас на сайте
2426консультаций за 24 часа
Григорий, г. Москва
Григорий Россия, г. Москва
27.02.2002 в 11:26
номер вопроса №24033
прочитан 8 раз

Какие нормативные акты регулируют обязательную постановку на учет вновь создаваемого юр.

лица, или созданного но меняющего юр. адрес, в ФСС, пенсионном фоонде, медицинском?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 37 186 Личная консультация
    27.02.2002 12:46

    Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

    "Об основах обязательного социального страхования"

    " Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

    1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

    2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

    1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

    2) пенсия по старости;

    3) пенсия по инвалидности;

    4) пенсия по случаю потери кормильца;

    5) пособие по временной нетрудоспособности;

    6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

    7) пособие по беременности и родам;

    8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

    9) пособие по безработице;

    10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

    11) единовременное пособие при рождении ребенка;

    12) пособие на санаторно-курортное лечение;

    13) социальное пособие на погребение;

    14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

    Статья 9. Возникновение отношений по обязательному социальному страхованию

    1. Отношения по обязательному социальному страхованию возникают:

    1) у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора;

    2) у иных страхователей - с момента их регистрации страховщиком;

    3) у страховщика - с момента регистрации страхователя;

    4) у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем;

    5) у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан - с момента уплаты ими или за них страховых взносов.

    2. Регистрация страхователя в исполнительных органах страховщика является обязательной. Порядок регистрации и ответственность за уклонение от регистрации устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение