Беременность в 16 лет

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя дочь забеременела в 16 лет. Беременность сохраняем. Она не в браке, брак не планируется. Учится в школе в 10 классе. В школе знают про беременность, также встали на учет по беременности. С сегодняшнего дня начинают беспокоить органы полиции ПДН, опека, ТКДНиЗП. Имела ли право школа и гинеколог передать сведения им? Требуют приехать в полицию дать показания, а также органы опеки требуют впустить домой, чтоб посмотреть условия проживания. Ведь возраст 16 лет уже есть для интимного согласия. Правомерны ли действия органов?
Ответы на вопрос (7):

Действия органов правомерны. Но у вас нет обязанности выполнять их требования.

Все верно, школа обязана сообщать о таких фактах.

Ничего не бойтесь, проверят условия проживания, внутрисемейные отношения и если у Вас все нормально останут.

Гинеколог не имеет права разглашать сведения о беременности.

Полиция перестраховывается, вдруг, было преступление.

Возраст 16 лет, позволяет и рожать, замуж выйти. Пустите, пусть придут, посмотрят.

Им же нужно чем-то заниматься.

Здравствуйте, Светлана!

Правомерно, так как школа обязана передать сведения в инстанции о беременности девочки несовершеннолетней.

А вас вызывают исключительно для того, чтобы вы дали объяснения.

Вместе с тем, полиция исключит ст. 131 УК РФ "Изнасилование".

Здравствуйте, Светлана! Их действия правомерны. За несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет несут ответственность их родители. Они обязаны были сообщить в полицию и органы опеки. Полицию будет интересовать, не было ли контактов ранее 16 лет, и сколько лет отцу ребенка( сообщать кто отец и его возраст Вы не обязаны) Органы опеки будет интересовать,- "не заброшен ли ребенок",- хорошо ли Вы исполняете родительские обязанности.. Они же делают вид, что "работают" . А когда у родителей алкашей дети ползают грязные и голодные, их почему то нет рядом....

Школа и гинеколог, а не имели право, а обязаны сообщить о данном факте в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Полиция должна провести доследственную проверку, чтобы установить, имеются ли признаки преступлений по ст. 132-134 УК РФ. Опека также может проверять условия жизни.