Как оформить разрешение на продажу квартиры при ограниченных возможностях мужа после инсульта?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос. Квартира оформлена на жену, куплена в браке. Муж сейчас болеет, нужна операция, хотим продать эту квартиру, нужно разрешение от него, он согласен его дать. Но большая проблема в том, что после инсульта у него правая сторона неработает, рука вообще не работает, левой он максимум подпись может поставить, а ФИО написать не сможет. К тому же речь тоже полностью не востановлена, да или нет конечно говорит, но какие то более сложные фразы ему сложно даються. Возможно ли в таком положении оформить разрешение у нотариуса на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Аня.

Разрешение оформить возможно.

Вызывайте нотариуса на дом. Так как ваш супруг не лишен дееспособности, то он вполне может выдавать полномочия.

Нотариусу не обязательно что-то говорить. Самое главное, что нотариус будет видеть, что ваш супруг все понимает.

Если супругу совсем тяжело писать, то можно подписать документ с помощью рукоприкладчика.

Если гражданин не может собственноручно подписать документ вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК РФ). Следует иметь в виду, что рукоприкладчик - гражданин, подписывающий документ по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Никаких прав и обязанностей по сделке, которая им подписана, в отношении рукоприкладчика не возникает - его роль сводится исключительно к восполнению физического недостатка, неграмотности либо проявлений болезни лица, являющегося действительным участником сделки.

Так, что не переживайте. Звоните местным нотариусам и договаривайтесь на приезд к вам.

УДАЧИ ВАМ..