Как заставить второго супруга получить свидетельство о расторжении брака после смерти одного из супругов?

• г. Пермь
День добрый. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ БРАК РАСТОРГНУТ, ОДИН ИЗ СУПРУГОВ УМЕР, НО НЕ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРИНУДИТЬ, ВТОРОГО СУПРУГА К ПОЛУЧЕНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАСТОРЖЕНИИ
Ответы на вопрос (10):

Нет. Вам это для чего нужно?

Никак. не получит и не получит. ничем это никому не грозит.

Наследники вправе принять наследство умершего

С какой целью?

Вы не можете пережившего супруга заставить сделать это. Если вам нужно исключить этого супруга из числа наследников, то придётся обращаться в суд.

Нет ,такой возможности не имеется.

Добрый день

Уточните вашу конечную цель .В некоторых ситуациях необходимо обращение в суд ,если речь идет о наследстве и наследниках.

Светлана, для какой цели нужно свидетельство?

Здравствуйте, принудить нельзя