Как расценить отказ нотариуса принять заказное письмо о вступлении в наследство и как защитить свои права?

• г. Волгоград
Добрый день! Вопрос следующий, отец мне оставил завещание, у него имеется супруга предпенсионного возраста мы делим с ней имущество, все имущество было куплено отцом до брака с ней, но она имеет обязательную долю. Живём мы в разных городах, отец составлял завещание в своём городе, я через нотариуса в своём городе отправила тому нотариусу заказное письмо о вступлении в наследство, нотариус его не получает, я ему позвонила на что он мне отвечает вам какая разница, как вообще это можно расценивать? Ехать туда с маленьким ребёнком у меня пока нет такой возможности, а супруга отца идёт подавать документы уже в субботу
Ответы на вопрос (2):

Подайте в региональную палату нотариусов жалобу на нотариуса.

Добрый день! Не переживайте, это обычная манера общения нотариусов. Со временем он все получит и через 6 месяцев с момента смерти выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, ст. 1162 ГК тем более, что он же и заверял завещание.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.