Долг за капремонт.

• г. Калуга
Квартиру приобрела в 2016 году, задолженности не было, МКД имел свой спецсчёт,в апреле 2024 года, приняли решение перейти на счёт регионального оператора, пришел счёт,в котором есть задолженность за 2014 год, три месяца, т.к. на спец счёт перешли через три месяца, после принятия закона о региональном операторе, создания фонда регионального оператора, этот долг мне и всем жильцам начислили. Законно начисление? Существует срок исковой давности по капремонту? Как решить вопрос?
Ответы на вопрос (2):

Начислить, что угодно могут, а вы не платите и следите за вынесением судебного приказа, чтобы его отменить своевременно, а при подаче иска на вас уже в суде заявите о пропуске срока исковой давности 3 года и в иске откажут Фонду.

Начисление - ЗАКОННО. НО!!! Взыскать эту задолженность ФКР вряд ли сможет, как раз из-за исковой давности.

ФКР сначала может обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении каждого должника.

А после отмены судебного приказа, ФКР вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства.

Вот в судебном заседании каждый из ответчиков (должников) вправе будет заявить суду ходатайство о применении исковой давности в отношении указанных исковых требований.

И суд на основании этого должен будет отказать ФКР в его исках.

Главное - не пропустить сроков для подачи заявлений относительно исполнения судебного приказа, ну а далее прийти в суд и участвовать в судебных заседаниях, если до этого дойдёт.