Какие законы и нормативные акты необходимо изучить при незаконном призыве в армию и обжаловании врачебной комиссии военкомата? Какие сроки и судебные процедуры при этом применяются?

• г. Волгоград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какими фз /нормативно правовой базой, необходимо ознакомится по незаконному призыву в армию, а также при обжаловании решения врачебной комиссии военкомата. Какие сроки при обжаловании? Какой вид иска и суд занимается данными вопросами. Где можно более подробно почитать о регламентах.
Ответы на вопрос (3):

Законы о призыве и проведении ВВК.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей.

Основным нормативным актом, регулирующим общественные отношения в сфере призыва граждан на военную службу, является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Далее следуют два постановления:

- постановление Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, которым утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе;

- постановлением Правительства от 11.11.2006г.№663, которым утверждено Положение о призыве на военную службу граждан РФ.

Есть еще несколько приказом Министра обороны РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Расписание болезней наверняка потребуется для обжалования решения ВВК.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (абзац первый пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Срок - 3 мес. со дня принятия обжалуемого решения.