Лишение дееспособности

• г. Москва
А как подать иск на лишение дееспособности? Ребёнок инвалид 17 лет.
Ответы на вопрос (3):

Для подачи иска на лишение дееспособности несовершеннолетнего ребенка-инвалида в возрасте 17 лет, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Сбор медицинской документации:

- Получить выписку из истории болезни, заключение врачебной комиссии об ограничении дееспособности ребенка.

- Собрать другие медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья и неспособность ребенка самостоятельно принимать решения.

2. Подготовка искового заявления:

- Составить исковое заявление в суд о признании ребенка недееспособным.

- Указать в иске причины и обосновать необходимость лишения дееспособности.

- Приложить к иску собранные медицинские документы.

3. Определение ответчика:

- Ответчиком по делу о лишении дееспособности выступает сам несовершеннолетний.

4. Подача иска в суд:

- Подать исковое заявление и документы в районный суд по месту жительства ребенка.

- Оплатить госпошлину за подачу заявления.

5. Участие в судебном процессе:

- Представлять интересы ребенка в суде (родители, опекуны, органы опеки).

- Предоставлять дополнительные доказательства при необходимости.

6. Вступление решения суда в законную силу:

- Если суд удовлетворит иск, ребенок будет признан недееспособным.

- Над ним устанавливается опека или попечительство.

В суд обращались, сказали онлайн, а на сайте я унтх ничего не нашла, как иск подавать, не понятно.

Через портал ГАС "Правосудие", через портал Госуслуг.